Экс-сотрудник СИБ предстанет перед судом. Его обвиняют в присвоении 250 тыс. леев

Бывший сотрудник Службы информации и безопасности (СИБ) предстанет перед судом по обвинению в присвоении 250 тыс. леев, предназначавшихся для проведения специальных следственных мероприятий. Об этом 24 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура, которая расследовала дело.

В прокуратуре рассказали, что у обвиняемого был сообщник — тоже бывший сотрудник СИБ. Согласно материалам расследования, в 2021 году сообщники присвоили финансовые средства на общую сумму около 250 тыс. леев, предназначенные для проведения специальных следственных мероприятий. Далее они собирались передать деньги третьему лицу «на личные нужды». Недостачу выявили во время внеочередной проверки, и в декабре 2021 года Антикоррупционная прокуратура начала расследование.

Прокуроры рассказали, что сообщник сотрудника СИБ, тоже бывший работник службы, сразу признал вину и сотрудничал со следствием. В связи с 30-й годовщиной провозглашения независимости Молдовы его амнистировали. Нынешний же обвиняемый отказался признать вину и не просил об амнистии. В результате его дело передали на рассмотрение в суд столичного сектора Буюканы. Если суд признает его вину, мужчине грозит до 67,5 тыс. леев штрафа или до шести лет тюрьмы. Кроме того, ему запретят заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Прокуроры уже наложили арест на часть имущества обвиняемого на сумму более 67 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал после того, как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, мужчину похоронили в России недавно.

По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.

«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.

Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.

«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке, а также отсутствовала нога. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибщего мужчины.

По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.

«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы, и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.

Она также отметила, что брата похоронили в России недавно, но приехать на похороны она не смогла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: