unian.net

Экс-судью Чауса отправили под круглосуточный домашний арест

Высший антикоррупционный суд Украины 4 августа отправил бывшего судью Николая Чауса, которого подозревают во взяточничестве, под круглосуточный домашний арест, сообщает hromadske.ua. Ранее стало известно, что Чауса, похищенного с территории Молдовы в апреле этого года, обнаружили в селе Мазуровка Винницкой области.

Высший антикоррупционный суд Украины отправил Чауса под круглосуточный домашний арест. Заседание было закрытым. Об этом ходатайствовали прокуроры и адвокаты, которые заявили, что на заседании может прозвучать информация, содержащая государственную тайну.

Адвокат подозреваемого Ростислав Кравец сообщил, что не может сказать, где его подзащитный будет находиться под домашним арестом, поскольку Чаус находится под охраной СБУ. Вопрос об обжаловании решения суда адвокат планирует обсудить с Чаусом 5 августа. «На мой взгляд, в этом деле очевидна провокация взятки. В тех материалах, с которыми удалось познакомиться, отсутствует момент передачи денег, а их сокрытие в банки и закапывание выглядит нелогичным», — сказал Кравец.

***
Николай Чаус — бывший украинский судья, работавший в Днепровском районном суде Киева. Его имя стало широко известно в Украине пять лет назад, после того как Национальное антикоррупционное бюро Украины поймало Чауса со взяткой $150 тыс. Причем деньги, полученные как взятка, он хранил в двух стеклянных банках, которые закопал в своем огороде.

С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. В апреле 2021 года экс-судью похитили в Кишиневе. В Молдове по этому делу задержали двух подозреваемых. Одного из них прокуроры считают организатором похищения.

30 июля стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка Винницкой области. Сотрудники службы безопасности Украины доставили его в Киев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Самолеты не могут сесть из-за непогоды/ Кандидата Костюка снова сняли/ Судьи взбунтовались

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Бензин продолжает дорожать
— Виктор Перцу остается вне гонки за пост мэра Оргеева
— Поступление в университеты в 2026: Новые меры и спецквоты
— В ВСМ раскритиковали расширение веттинга
— Экс-глава офиса Зеленского предстал перед судом
— Виктория Фуртунэ подала иск в суд на PAS
— Благодарность в конверте: Норма или коррупция?
— Тирасполь может продлить режим ЧП в экономике до июня
— Одобеску: Приднестровье остается инструментом гибридного давления России
— Игорь Гросу хочет получить новый мандат на посту главы PAS
— Затопленная улица и парализованное движение. В чем причина?
— В Молдове ликвидирована крупнейшая даркнет-платформа
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Петков требует отменить новый тариф на воду в Бельцах
— «Она подвергалась огромному давлению»: Вице-мэр об отставке Ирины Гутник
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Парламентское расследование после трагедии в Кагуле?
— Почти $6 млн от «Шерифа» на соцвыплаты в Приднестровье
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: