Одеська обласна державна адміністрація

Экспорт товаров из Молдовы в ноябре сократился на 2%

Экспорт товаров в ноябре прошлого года снизился на 2,2% по сравнению с октябрем 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Нацбюро статистики.

При этом экспорт товаров с января по ноябрь прошлого года вырос на 41,3% и составил $3,99 млрд.  $2,8 млрд — это экспорт местных товаров, который вырос на 27,4%, а оставшиеся $1,2 млрд — это реэкспорт иностранных товаров, что на 88% больше, чем в 2021 году.

На экспорт в ЕС пришлось $2,4 млрд, что составляет 59,1% от экспорта, а на страны СНГ — $929,3 млн, что составляет 23,3%.
Лидерами экспорта стали:

  • Румыния — 28,7% экспорта
  • Украина — 15,9%
  • Италия — 7,8%
  • Турция — 7,2%
  • Германия- 5,5%

С января по ноябрь прошлого года импорт составил $8,3 млрд. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Экс-депутата PAS обвинили во взятке/ Кишиневцы останутся без газа?/ Тирасполю «не нужно разрешение»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Продала квартиру и отдала 61 тысячу евро лжеполицейским
— Экс-депутата PAS обвинили в получении взятки €200 тыс.
— «Не нуждаемся в разрешении»: Тирасполь о флаге и гимне в школах непризнанной ПМР
— Шампанское и цуйка из меда — на ярмарке пчеловодов в Кишиневе
— Молдова не вернется к Кучурганской ГРЭС: глава Минэнергетики объясняет почему
— ОБСЕ провело медицинскую поддержку на левом берегу
— Из США – в молдавские села: 23 волонтера начинают свою миссию в Молдове
— Предпринимателям из Приднестровья рассказали о новых налоговых и таможенных правилах
— НАРЭ примет решение по тарифу на газ на следующей неделе
— ЛЭП Бельцы — Днестровск, поврежденную во время непогоды, починили
— Конкурс по приватизации гостиницы «Заря» продлили
— Двоюродная сестра Майи Санду вернула Moldatsa более 1,1 млн леев
— В Бельцах 27 августа пройдет военный парад
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.

д


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: