Электрички и низкие тарифы на газ. ПСРМ торжественно представила кандидатов в мэры Кишинева и Бельц
3 мин.

Электрички и низкие тарифы на газ. ПСРМ торжественно представила кандидатов в мэры Кишинева и Бельц

Партия социалистов 19 сентября подала документы для регистрации кандидатов на выборах мэра Кишинева и Бельц. В мэры Кишинева от ПСРМ баллотируется депутат-социалист Адриан Албу, в мэры Бульц — лидер бельцкой территориальной организации ПСРМ Максим Морошан. Лидер ПСРМ Игорь Додон будет баллотироваться в мунсоветники Кишинева.

Партия социалистов представила своих кандидатов в мэры и в муниципальные советы на торжественной церемонии во Дворце Республики в Кишиневе.

Кандидатами в муниципальный совет Кишинева стали Адриан Албу, Игорь Додон, Александр Одинцов, Динарь Кожокару, Адриан Лебединский, Влад Мельник и другие.

Додон сказал, что Партия социалистов справлялась и будет справляться с вызовами, встающими перед партией, так как социалисты «борются за детей этой страны».

«Некоторые люди в районах спрашивают меня, что будет дальше. А дальше будет конец режиму Майи Санду и PAS. И это неизбежно. Нам предстоит несколько этапов для свержения этого режима: местные, президентские и парламентские выборы», — сказал Додон, выразив уверенность, что кандидат от ПСРМ одержит победу на президентских выборах. Но «для этого партия должна себя показать на местных выборах».

«Я уверен, что мы с вами докажем, что социалисты — это будущая власть в Молдове. Но сначала мы возьмем эту власть на уровне районов и городов», — подчеркнул лидер ПСРМ.

В свою очередь, почетный председатель ПСРМ Зинаида Гречаная сказала, что социалистам «есть с чем идти к людям» и «есть что рассказать о том, что ПСРМ сделала». «Тем более сейчас, на фоне того что нашу страну уничтожают, думаю, нам есть о чем говорить людям. Люди на нас смотрят с надеждой. И эту надежду мы должны оправдать», — сказала Гречаная, отметив, что, если социалисты будут верить в себя, «победа будет за нами».

Кандидат от ПСРМ в мэры Кишинева Албу сказал, что намерен превратить Кишинев в муниципий, жители которого будут платить меньше за газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги. По словам Албу, это возможно, «если договориться о покупке газа по намного лучшей цене для жителей столицы».

«Кишинев заслуживает большего! Вступаю в борьбу, чтобы сделать жизнь кишиневцев более комфортной. Вместе с командой ПСРМ нам удастся превратить столицу в город, которым мы все будем гордиться»«, — сказал Албу.

По мнению Албу, с заторами на дорогах можно бороться, построив кольцевую дорогу и запустив электрички по этой линии. Также социалист обещал в случае победы выплачивать пенсионерам и социально уязвимым гражданам по 1000 леев в отопительный сезон как компенсацию от местных властей. Также Албу предлагает ввести бесплатное питание в школах для детей с 1 по 9 классы, пенсионерам выдавать по 100 леев на покупку хлеба, а многодетным семьям помощь по 10 тыс. леев ежегодно.

Кандидатом в мэры Бельц стал лидер Бельцкой территориальной организации Партии социалистов Максим Морошан.

Следует отметить, что ранее Додон сообщал о том, что в мэры Бельц от социалистов будет баллотироваться экс-министр обороны Павел Войку.

***

Напомним, что всеобщие местные выборы пройдут в Молдове 5 ноября.

О своем участии в выборах мэра Кишинева ранее объявили:

  • действующий мэр Кишинева Ион Чебан;
  • депутат от PAS Лилиан Карп;
  • бывший вице-мэр Виктор Киронда (представляет платформу DA);
  • Анатолий Усатый от Партии развития и объединения Молдовы;
  • бывший и.о. мэра столицы Руслан Кодряну от партии «Сила народа»;
  • кандидат от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB) Ион Булгак;
  • кандидат от Либеральной партии Ион Пуриче-Нистор;
  • кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Адриан Албу;
  • кандидат от Социал-демократической европейской партии (PSDE) Вадим Брынзанюк;
  • кандидат от партии «Гражданский конгресс» Михаил Полянский;
  • депутат Диана Караман от Партии коммунистов (ПКРМ);
  • независимый кандидат Теодор Кырнац;
  • мэр села Кондрица Андрей Доникэ от Движения профессионалов «Speranţa — Надежда»
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: