Электроэнергия подорожает на 20%? Министр энергетики предлагает увеличить НДС на газ и электричество (спойлер: это его «личное мнение»)
2 мин.

Электроэнергия подорожает на 20%? Министр энергетики предлагает увеличить НДС на газ и электричество (спойлер: это его «личное мнение»)

Глава минэнергетики Виктор Парликов предлагает повысить НДС на электроэнергию и газ, чтобы увеличить поступления в бюджет, которые можно будет направить на энергоэффективность. Об этом со ссылкой на выступление министра на конференции «Борьба с энергетической бедностью в Европе: вызовы, извлеченные уроки» сообщает пресс-служба минэнергетики. Повышение НДС на электроэнергию может привести к росту стоимости электроэнергии на 20% и газа на 12%. Однако позже в министерстве уточнили, что это «личное мнение» министра.

ОБНОВЛЕНО: «Предложение о возможном повышения НДС с 8% до 20% на энергоресурсы, высказанное министром Виктором Парликовым в ходе конференции, — личное мнением министра, а не законодательная инициатива или решение правительства», — уточнили в министерстве энергетики Молдовы спустя четыре часа после публикации сообщения на офицbальной странице ведомства в Facebook.

***
В сообщении говорится, что в Молдове на квадратный метр здания потребляют в два раза больше энергии, чем в Европейском союзе. А при отсутствии развитой промышленности здания — основной потребитель энергии в стране. На их долю приходится около 50% конечного потребления.

«Поэтому энергоэффективность в зданиях — наш приоритет для снижения стоимости счетов за электроэнергию для населения, с одной стороны, и сокращения выбросов парниковых газов, с другой. Сейчас самое время отказаться от налоговых субсидий на электроэнергию и природный газ, которые облагаются НДС по ставкам 0% и 8% соответственно. Если мы будем взимать эти налоги, то сможем увеличить бюджетные ресурсы и предложить адресную компенсацию уязвимым потребителям и инвестировать в энергоэффективность», — цитирует Парликова пресс-служба.

Благодаря этим мерам повышения энергоэффективности в министерстве планируют помочь сократить бедность, более экологично развивать экономику и обеспечить четкое представление граждан о преимуществах интеграции в Европейский союз.

Сейчас бытовые потребители не платят НДС за электроэнергию и оплачивают льготную ставку НДС 8%. Стандартная ставка НДС в Молдове — 20%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: