Андрей Мардарь / NewsMaker

EMA рекомендовало включить тромбоз в число редких побочных эффектов вакцины AstraZeneca

Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA) пришло к выводу, что риск возникновение тромбов нужно включить в список редких побочных эффектов вакцины от коронавируса AstraZeneca. Об этом 7 апреля сообщает euronews.

«Комитет EMA по оценке фармакологических рисков PRAC пришел к выводу, что тромбы и низкий уровень тромбоцитов следует включить в список очень редких побочных эффектов препарата Vaxzevria (AstraZeneca)», — говорится в пресс-релизе агентства. При этом в EMA подтвердили, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, связанные с ее применением.

По данным европейского агентства, наиболее подвержены риску тромбоза женщины в возрасте до 60 лет. Смертельно опасные побочные эффекты могут проявиться у них в течение двух недель после вакцинации препаратом AstraZeneca. К 22 марта агентство зарегистрировало более 60 случаев образования тромбов у привитых. Умерли 18 человек. В общей сложности вакцину получили свыше 25 млн европейцев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vladtime.ru

Сайт министерства образования Молдовы подвергся кибератаке

Министерство образования и исследований сообщило 1 августа, что официальный сайт ведомства подвергся кибератаке. В ведомстве подметили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

По предварительной информации, злоумышленники внесли изменения в исходный код сайта, из-за чего система перенаправляла пользователей на сторонние интернет-ресурсы. Кроме того, атака частично нарушила работу нескольких страниц.

В министерстве сообщили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

Компетентные органы выясняют обстоятельства произошедшего.

Министерство также рекомендовало гражданам, которые заходили на сайт во время кибератаки, не взаимодействовать с подозрительными страницами или контентом и получать информацию только через официальные каналы ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: