Energocom будет закупать газ по более выгодным рыночным ценам. На какие деньги?
2 мин.

Energocom будет закупать газ по более выгодным рыночным ценам. На какие деньги?

В этом году компания Energocom будет закупать газ по более выгодным рыночным ценам. Деньги на закупку газа покроет грант от правительства Норвегиив размере 100 млн евро и дополнительный кредит ЕБРР в размере 100 млн евро. Такое решение приняли 26 мая на заседании межминистерской комиссии стратегического планирования, сообщает министерство энергетики.

По словам министра энергетики Виктора Парликова, сделки будут проводиться на общей платформе ЕС, чтобы в них могло участвовать как можно больше поставщиков. Это также обеспечит гибкость на этапе предквалификации, предусмотренном кредитным соглашением с Европейским банком реконструкции и развития. Это позволит снизить цену портфеля природного газа, находящегося в распоряжении Energocom, обеспечив объемы газа, необходимые для следующего холодного сезона.

Как отметили в министерстве, цены на газ, проданный компанией Energocom компании Moldovagaz для потребителей на правом берегу Днестра, были ниже, чем цены, предложенные «Газпромом» для Moldovagaz, объемы которого были перенаправлены в приднестровский регион.

***

Напомним, что в начале мая Energocom частично рассекретил сделки по закупке природного газа за последний год на деньги, предоставленные в кредит ЕБРР.

С 23 мая 2022 года по 19 января 2023 года государственная компания закупила в общей сложности около 600 млн кубометров газа по средней цене 928,96 евро за 1000 кубометров. Всего компания заключила 55 сделок, из которых 12 — в рамках положений Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям, а остальные — в рамках проекта, финансируемого ЕБРР. Из этого объема около 480 млн кубометров поступили не от «Газпрома». Сейчас 150 млн кубических метров находятся в хранилищах в Украине и в Румынии.

Следует отметить, что в ЕС в этом году ожидается сокращение потребления газа на 60 млрд кубометров, по сравнению со средним показателем за последние пять лет.  Как  говорится во внутреннем документе Еврокомиссии, оказавшемся в распоряжении Financial Times, это стало возможным благодаря мерам экономии. По оценкам экспертов, это приведет к избытку предложения и резкому снижению цен на газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: