Тайное стало явным. Что известно об условиях газовых сделок за последний год?
2 мин.

Тайное стало явным. Что известно об условиях газовых сделок за последний год?

Energocom частично рассекретил сделки по закупке природного газа за последний год на деньги, предоставленные в кредит ЕБРР. Исполняющий обязанности директора Energocom Виктор Бынзарь 5 мая представил данные на пресс-конференции.

С 23 мая 2022 года по 19 января 2023 года государственная компания закупила в общей сложности около 600 млн кубометров газа по средней цене 928,96 евро за 1000 кубометров. Всего компания заключила 55 сделок, из которых 12 — в рамках положений Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям, а остальные — в рамках проекта, финансируемого ЕБРР. Из этого объема около 480 млн кубометров поступили не от «Газпрома».

Как рассказал Бынзарь, преквалификацию для участия в сделках прошли следующие компании: швейцарская компания Axpo Group (состоящая из Axpo Украина и Axpo Болгария), украинско-американская ERU, польская PGNIG Group, румынская Romgaz, OMV Petrom, чешская EP Commodities и DXT Commodities.

Тайное стало явным. Что известно об условиях газовых сделок за последний год?

«Это был первый год, когда Energocom осуществлял газовые сделки, добившись нескольких первых достижений для молдавского энергетического рынка. Это газопровод Яссы-Унгены-Кишинев, реверсный трансбалканский маршрут и интерконнектор между Грецией и Болгарией. Прогресс, за который сегодня внешние партнеры хвалят Молдову», — сказал Бынзарь.

Тайное стало явным. Что известно об условиях газовых сделок за последний год?

Сейчас 150 млн кубических метров находятся в хранилищах в Украине и в Румынии. Как отметил Виктор Бынзарь, это примерно 10% годового потребления газа, которые остаются на следующую зиму. Этого запаса Молдове хватит на месяц в холодное время года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: