Energocom зарезервировал электроэнергию на 28 января

Государственная компания Energocom зарезервировала электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 28 января. По прогнозам властей, во вторник потребление энергии на Правом берегу Днестра снизится примерно на 2% по сравнению с 27 января.

«Компания Energocom зарезервировала необходимую коммерческую мощность на границе с Румынией для покрытия внутреннего спроса на электроэнергию за счет ее импорта. Тепловые электростанции и местные объекты возобновляемой энергии обеспечат потребление электроэнергии. Недостающую часть электроэнергии закупаем на бирже», — уточнили в госкомпании.

С 1 по 20 января госкомпания Energocom купила для Правого берега Днестра электроэнергии на 280 тыс. МВт·ч по средней цене 126,75 евро за МВт. В Energocom сообщили, что цена продажи электроэнергии, утвержденная Национальным агентством регулирования в энергетике, — около 145 евро/МВт·ч.

* * *

Напомним, 1 января, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему.

Молдова получала российский газ по контракту с «Газпромом», который действует до ноября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров в сутки. В итоге весь российский газ шел в Приднестровье, где его использовали для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС и для бытовых нужд. При этом Правый берег закупал у МолдГРЭС до 70% потребляемой электроэнергии, цена которой была гораздо ниже рыночной.

После прекращения поставки российского газа Кишинев стал закупать электроэнергию на европейских биржах. Как следствие, на Правом берегу взлетели тарифы на электроэнергию, отопление и газ. На Левом берегу ситуация более критическая: там отключили отопление, начали веерные отключения электричества и остановили почти все промышленные предприятия, кроме производящих продовольствие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Обещание отозвано? Агентство борьбы с насилием заявило об отсутствии средств на экспертизу по делу Людмилы Вартик

Адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик, которую должен провести эксперт из Румынии. Ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы. Об этом адвокат рассказала в видео, опубликованном на Facebook.

По словам Гашицой, посмертная психологическая экспертиза, которую проводит румынский специалист, стоит около €5 тыс. (около 100,5 тыс. леев.), не считая расходов на поездку.

Как сообщила адвокат, 23 июня она направила в ANPCV запрос с просьбой оплатить расходы. 24 июня ведомство ответило, что «не располагает ни правовыми полномочиями, ни бюджетными средствами для оплаты услуг судебных и судебно-медицинских экспертов».

«В то же время агентство утверждает, что направило обращения к международным организациям и партнерам по развитию для поиска внешнего финансирования. Однако полученные ответы показали, что существующие программы не финансируют индивидуальные дела. (…) Мы не знаем, к кому именно обращалось агентство, и не видели полученных ответов. Поэтому мы официально запросили все направленные обращения и все полученные ответы или отказы. Я считаю, что это информация общественного интереса», — заявила адвокат.

Она также раскритиковала агентство за прежние обещания покрыть расходы.

«Почему публичные обещания дают до того, как появляется уверенность в их выполнении? (…) На мой взгляд, проблема не только в отсутствии денег. Проблема в принципе. Когда государство публично заявляет, что хочет установить истину, оно не может перекладывать эту ответственность исключительно на семью жертвы и граждан, которые собирают деньги. В делах, связанных с правом на жизнь и подозрениями в насилии в отношении женщин, государство обязано обеспечить все инструменты для эффективного расследования», — сказала Гашицой.

Напомним, в конце марта ANPCV запросило проведение посмертной психологической экспертизы по делу Людмилы Вартик, чтобы «понять» ее психоэмоциональное состояние. Тогда ведомство заявило о готовности «привлечь внешних экспертов для обеспечения объективности и оплатить расходы».

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин 20 мая сообщила, что еще одна экспертиза, к которой привлекли эксперта из Румынии, не выявила ничего нового. «Как вам известно, адвокаты сестры и матери Людмилы Вартик запросили дополнительную экспертизу с участием эксперта из Румынии. Сейчас мы ждем письменные результаты этой экспертизы. Однако, по предварительной информации, специалисты не выявили ничего нового. Эксперты также завершили графоскопическую экспертизу, а графологическое исследование писем все еще продолжается. Все результаты этих экспертиз изучат прокуроры, а затем сопоставят выводы с ранее собранными доказательствами», — сказала Даниела Мисаил-Никитин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: