Reuters

ЕС и ВОЗ запустили новую программу для вакцинации населения Молдовы и других стран Восточного партнерства

Евросоюз и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустили новую региональную программу, чтобы обеспечить поставку и проведение вакцинации против COVID-19 в странах Восточного партнерства, в том числе в Молдове. Проект рассчитан на три года, а его стоимость —около €40 млн. Об этом 11 февраля сообщили в пресс-релизе Европейской комиссии.

Проект, финансируемый ЕС и реализуемый ВОЗ, охватит все этапы поставки и распределения вакцин и проведения вакцинации против COVID-19 в шести странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

«Повышая готовность к вакцинации, эта программа подготовит страны к эффективному получению и введению вакцин, в том числе от COVAX, и через механизмы обмена вакцинами с государствами-членами ЕС. Программа включает поддержку управления цепочкой поставок вакцин, данные о вакцинации и мониторинг безопасности, обучение руководителей системы здравоохранения и медперсонала, участвующих в вакцинации, планирование вакцинации, логистическую поддержку доставки и обращение с вакцинами», — уточнили в пресс-релизе Европейской комиссии.

Напомним, власти Молдовы ждут, что к середине февраля страна получит первую партию вакцины от коронавируса. Согласно плану вакцинации в Молдове, на первом этапе будут вакцинировать сотрудников государственных и частных медучреждений. Первыми из медиков вакцину получат работники отделений интенсивной терапии и отделений, где лечат пациентов с ковидом.

Затем начнут вакцинировать семейных врачей, работников бригад скорой помощи, сотрудников больниц, стоматологов, работников аптек, врачей-резидентов, студентов медицинских университетов и колледжей, сотрудников Нацагентства общественного здоровья и социальных работников.

Вакцинировать жителей Молдовы будут бесплатно и добровольно. Перед прививкой человек должен будет подписать документ о том, что согласен вакцинироваться и знает о возможных побочных реакциях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Кто приведет войска России в Молдову?/ Кто был с Чебаном в Риме?/ Агитация в троллейбусах Кишинева?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Драка во дворе школы в Сорокском районе
— Предвыборная реклама с Чебаном в троллейбусах?
— Чебана в Италии сопровождали два сотрудника мэрии
— Никушор Дан призвал молдаван выйти на выборы 28 сентября
— В профучилища поступили около 18 тыс человек
— Суд Румынии отказал Чебану в приостановке запрета на въезд
— Тренер сборной Молдовы по футболу подал в отставку
— Предупреждение о поездках в Польшу
— Новый сезон «Real Politik» сегодня вечером на NewsMaker
— В США во время выступления застрелили соратника Трампа
— Арест Балана — часть антикремлевского плана
— Влах просит объяснений от Канады по поводу санкций
— Гросу призывал диаспору голосовать, А Речан — думать о будущем
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: