ЕС может запретить ввоз украинского зерна. Чем это грозит Молдове и молдавским фермерам
3 мин.

ЕС может запретить ввоз украинского зерна. Чем это грозит Молдове и молдавским фермерам

Евросоюз может ограничить ввоз украинского зерна и другой сельхозпродукции. NM разбирался, что происходит, почему обвалились цены, и чем это грозит молдавским фермерам.

Почему возникла проблема с украинским зерном

Еврокомиссия может ввести запрет на экспорт украинского зерна в несколько стран ЕС. Речь идет о Польше, Болгарии, Словакии, Венгрии и Румынии. Ранее Польша, Венгрия, Болгария и Словакия ввели запрет на импорт зерна и другой сельхозпродукции из Украины. А Румыния выступала за введение таможенных пошлин на украинское зерно.

Эти страны еще в начале года жаловались Брюсселю, что их сельхозпредприятия несут убытки из-за хлынувшего на европейские рынки дешевого украинского зерна и другой сельхозпродукции. Для этих товаров, отметим, ЕС ввел преференции после российского вторжения в Украину. В частности, Брюссель обнулил ввозные пошлины.

Причиной наплыва украинской продукции в эти страны ЕС называют ограничение экспорта через украинские порты в Черном море, а также противодействие России «зерновой сделке» (предполагает возможность безопасного прохода украинских судов с зерном по Черному морю в Турцию ), писал The Bell. Из-за этого украинское зерно поехало автотранспортом в Европу.

Как это может отразиться на Молдове

Исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь отметил в беседе с NM, что из-за экспорта украинского зерна, подсолнечника и кукурузы «по демпинговой цене», иногда ниже себестоимости, ситуация стала давить на региональные рынки, в том числе на молдавский. «Их тоже можно понять, им нужны любые деньги, чтобы провести полевые работы», — добавил Слусарь.

По его словам, стоимость 1 кг пшеницы в Украине составляет менее 3леев, 1 кг кукурузы — менее 3,5 леев, а подсолнечника — менее7 леев.

Такая ситуация, говорит Слусарь, влияет на цены на молдавском рынке и приводит к тому, что местные фермеры вынуждены продавать свою продукцию ниже себестоимости, так как в противном случае экспортерам выгоднее закупить продукцию в Украине и экспортировать ее в Турцию.

Слусарь уточнил, что на молдавском рынке 1 кг пшеницы стоит 3,5 лея при себестоимости 5 леев, 1 кг кукурузы — 3,5 лея при себестоимости 4,5 лея, 1 кг подсолнечника — 7 леев при себестоимости 10 леев за кг. По словам Слусаря, молдавские фермеры вынуждены также продавать по низким ценам и зерно, так как им нужны деньги для проведения весенних полевых работ.

Если ЕС введет ограничения на импорт украинского зерна, Молдова, по его мнению, тоже должна ввести аналогичные ограничения. «Иначе этот поток хлынет на молдавский рынок» — говорит Слусарь, добавив, что это просто обвалит наш рынок.

Если же ЕС не будет ограничивать ввоз украинского зерна, а введет компенсации для европейских фермеров, молдавские фермеры, по мнению Слусаря, тоже должны получить компенсации, особенно учитывая, что субсидии в ЕС и так выше.

Что говорят в минсельхозе

В минсельхозе признают, что проблема низких цен на сельхозпродукцию и, как следствие, отсутствие спроса на молдавскую продукцию, есть.

Госсекретарь минсельхоза Василе Шарбан в беседе с NM отметил, что в этой ситуации Молдова будет ориентироваться на практику ЕС. Если Брюссель решит ограничить импорт украинского зерна, Молдова введет аналогичные меры. «Иначе все будет оставаться у нас [украинское зерно]. Нам это не надо», — сказал Шарбан.

На вопрос NM, выделит ли правительство компенсации фермерам, если такое решение примет ЕС, Шарбан ответил отрицательно, пояснив, что в ЕС речь идет о компенсациях затрат на хранение зерна, а не на его сбыт.

Он добавил, что Брюссель может принять решение по этому вопросу уже на следующей неделе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: