«ЕС не будет игнорировать правила». Мажейкс о вступлении Молдовы в Евросоюз
1 мин.

«ЕС не будет игнорировать правила». Мажейкс о вступлении Молдовы в Евросоюз

Все государства, которые намерены вступить в Евросоюз, должны пройти одинаковые процедуры, которые нельзя игнорировать или опустить. Об этом рассказал глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс в эфире передачи на канале PrimeTV.

Дипломат отметил, что ЕС строго следит за соблюдением правил вступления в ЕС, и Молдова должна пройти те же этапы интеграции, что и другие страны. По словам Мажейкса, Брюссель рассматривает заявку Молдовы отдельно от Украины и Грузии, в соответствии с процедурой.

«Это — первый шаг, который должна сделать каждая страна, которая хочет вступить в ЕС. Далее Совет ЕС спрашивает мнение комиссии. Теперь обязанность комиссии подготовить это мнение о заявках каждой страны — Молдовы, Украины и Грузии. ЕС не станет игнорировать существующие правила и процедуры», — рассказал Мажейкс.

По поводу Приднестровья дипломат отметил, что ЕС строит отношения с Молдовой, основываясь на признании территориальной целостности нашей страны, в том числе, имея в виду мирное разрешение приднестровского конфликта. «ЕС строит отношения со всей страной. Так, договор о свободной торговле включает и приднестровский регион», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: