delphi.lv

ЕС разрешил въезд гражданам Молдовы. Но окончательное решение за странами союза

ЕС разрешил странам союза включить Молдову в список стран, граждане которых могут въезжать на территорию союза, представляя отрицательный тест на коронавирус или сертификат о вакцинации препаратом, признанным Европейским агентством лекарств. Как отмечает 1 июля министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), решение ЕС носит рекомендательный характер, а окончательное решение каждая страна союза будет принимать самостоятельно.

Ведомство напомнило, что Молдову включили в этот список благодаря сокращению случаев заражения коронавирусом, но, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится, то ее могут исключить. Список стран «зеленой зоны» страны Евросоюза пересматривают каждые две недели.

Как отмечает МИДЕИ, представлять тесты и сертификаты не должны будут сотрудники пограничных служб, водители, пилоты и члены экипажа международных рейсов, а также привитые от коронавируса люди, у которых нет сертификата, если государство примет имеющиеся у них доказательства вакцинации.

В МИДЕИ подчеркнули, что все остальные требования к въезжающим в Евросоюз гражданам Молдовы не изменились — необходимо иметь при себе биометрический паспорт, медицинскую страховку, достаточную для въезда сумму, также они быть в состоянии объяснить и подтвердить цель визита.

Также в МИДЕИ сообщили, что ведут переговоры с Еврокомиссией по поводу молдавских сертификатов о вакцинации. Ведомство намерено добиться того, чтобы молдавские сертификаты котировались наравне с европейскими.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: