delphi.lv

ЕС разрешил въезд гражданам Молдовы. Но окончательное решение за странами союза

ЕС разрешил странам союза включить Молдову в список стран, граждане которых могут въезжать на территорию союза, представляя отрицательный тест на коронавирус или сертификат о вакцинации препаратом, признанным Европейским агентством лекарств. Как отмечает 1 июля министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), решение ЕС носит рекомендательный характер, а окончательное решение каждая страна союза будет принимать самостоятельно.

Ведомство напомнило, что Молдову включили в этот список благодаря сокращению случаев заражения коронавирусом, но, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится, то ее могут исключить. Список стран «зеленой зоны» страны Евросоюза пересматривают каждые две недели.

Как отмечает МИДЕИ, представлять тесты и сертификаты не должны будут сотрудники пограничных служб, водители, пилоты и члены экипажа международных рейсов, а также привитые от коронавируса люди, у которых нет сертификата, если государство примет имеющиеся у них доказательства вакцинации.

В МИДЕИ подчеркнули, что все остальные требования к въезжающим в Евросоюз гражданам Молдовы не изменились — необходимо иметь при себе биометрический паспорт, медицинскую страховку, достаточную для въезда сумму, также они быть в состоянии объяснить и подтвердить цель визита.

Также в МИДЕИ сообщили, что ведут переговоры с Еврокомиссией по поводу молдавских сертификатов о вакцинации. Ведомство намерено добиться того, чтобы молдавские сертификаты котировались наравне с европейскими.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:00 МИД Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ в Яссах, никто из пассажиров не пострадал. После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 68 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: