Еще два прокурора из Антикоррупционной прокуратуры ушли в отставку
2 мин.

Еще два прокурора из Антикоррупционной прокуратуры ушли в отставку

Бывший и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Дорин Компан и прокурор Лилиан Рудей ушли в отставку. Оба работали в Антикоррупцинной прокуратуре, сообщает zdg.md.

Компан официально ушел в отставку 7 февраля. Ранее генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что по итогам проверки в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью в отношении Компана начнется дисциплинарная проверка.

Отметим, в 2019 году Дорин Компан несколько месяцев был и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. В декабре 2019 Компана снова перевели на работу в Антикоррупционую прокуратуру, в которой он работал, начиная с 2007 года. За время службы Компан вел несколько резонансных дел, включая дело бывшего замминистра экономики Валериу Трибоя, которого в 2016 году оштрафовали на 37,5 тыс. леев за коррупцию.

Согласно декларации о доходах за 2018 год, Копан заработал 319 тыс. леев. У него есть две квартиры и три автомобиля. Также Компан указал, что получил от «родителей, работающих за границей», €39,7 тыс.

Ушел в отставку и прокурор Лилиан Рудей. Заявление о его отставке одобрили 27 января. Рудей работал в Антикоррупционной прокуратуре с 2005 года. В 2017 году, согласно декларации, он получил от родителей 93 тыс. леев. зарплата Рудея в 2019 году, согласно декларации, составила 514 тыс. леев.

Ранее стало известно, что в отставку ушел прокурор Антикоррупционной прокуратуры Евгений Рурак.

Кроме того, как выяснил NM,  на одном из заседаний с сотрудниками органов прокуратуры со всей страны Александр Стояногло потребовал, чтобы прокуроры из Антикоррупционной прокуратуры — Андрей Баешу, Владислав Бобров, Михаил Иванов и Роман Статный — добровольно подали в отставку. В комментарии NM Стояногло подтвердил эту информацию и заявил, что результаты проверок в специализированных прокуратурах «несовместимы с дальнейшей работой» этих прокуроров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: