zdp.ro/foto simbol

Еще один дрон упал на территории Румынии. Бухарест осудил атаки России на Украину

В Румынии вновь нашли обломки дрона. Как сообщило 12 октября министерство обороны страны, беспилотник упал в трех километрах от города Плауру в уезде Тулча. Предполагается, что дрон упал и взорвался — на месте падения в земле обнаружили воронку. Ведомство подчеркнуло, что «осуждает атаки, осуществляемые Российской Федерацией».

В министерстве обороны Румынии сообщили, что зону падения дрона уже оцепили, идет расследование. Ведомство также напомнило, что в день падения дрона, 11 октября, российские войска бомбили украинскую портовую инфраструктуру вблизи румынской границы.

По данным минобороны Румынии, воронку от падения дрона обнаружили около пяти утра 12 октября. «На основании информации, полученной от пограничной полиции, о возможном падении беспилотника на территорию уезда Тулча, на место выдвинулись сотрудники учреждений национальной системы обороны. Прибывшие команды сообщили, что обнаружили в зарослях на правом берегу реки в трех километрах к западу от Плауру воронку от беспилотника», — заявили в министерстве.

Ведомство подчеркнуло, что «решительно осуждает атаки России на гражданскую инфраструктуру в украинских портах на Дунае». «Это необоснованные атаки, которые противоречат нормам международного гуманитарного права», — говорится в сообщении румынского ведомства.

***

Напомним, министерство национальной обороны Румынии уже неоднократно сообщало об обнаружении обломков российских дронов. Так, 13 сентября в районе населенных пунктов Нуфэрул и Виктория в уезде Тулча обнаружили обломки предположительно дрона. Во время ночной атаки российских беспилотников на Украину жители Тулчи получили сообщения о возможности падения объектов с воздуха. В сообщении румынские власти призвали население сохранять спокойствие и спрятаться в укрытиях.

До этого, 9 сентября, военные нашли «фрагменты дрона, аналогичного тем, которые используются в российской армии», в двух с половиной километрах от города Плауру в уезде Тулча. МИД Румынии вызвал советника посольства России и выразил протест в связи с нарушением воздушного пространства Румынии.

Ранее, 6 сентября, власти Румынии нашли обломки еще одного дрона на берегу Дуная, недалеко от села Чаталкиой. Украинские власти заявляли, что у них есть доказательства того, что в ночь на 4 сентября российский дрон упал и взорвался на территории Румынии. Министерство обороны Румынии, а также румынский президент опровергали эту информацию, но затем подтвердили.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил 7 сентября, что у Альянса пока нет свидетельств того, что найденные на территории Румынии обломки дрона являются доказательством преднамеренной атаки России на Румынию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

xr:d:DAFb8F5sKG4:220,j:5833681329485500724,t:23061910

В Молдове около 30 организаций выступили против законопроекта о ГМО: «Он меняет систему принятия решений»

В Молдове группа из 27 организаций и два эксперта в области сельского хозяйства и окружающей среды призвали министерство сельского хозяйства отозвать законопроект о внесении изменений в Закон о генетически модифицированныйх организмах (ГМО). Об этом сообщил Центр экологической консультации и информации Aarhus.

Авторы обращения считают, что законопроект «выходит за рамки простой гармонизации законодательства Молдовы с нормами Европейского союза». По их мнению, инициатива меняет порядок, по которому государство принимает решения о выращивании и выводе на рынок ГМО.

Организации выступили против нескольких положений законопроекта. Среди них — отмена 20-летнего моратория на коммерческое выращивание генетически модифицированных растений, ликвидация Национальной комиссии биологической безопасности и замена национального разрешения на заключение Агентства окружающей среды после того, как продукт получит разрешение на уровне ЕС.

«Проект не ограничивается простой гармонизацией с законодательством Европейского союза, а меняет механизм принятия решений государством в сфере выращивания и размещения на рынке организмов, модифицированных генетически», — заявили представители организаций.

Они также отметили, что «новые правила должны вступить в силу через три года после вступления Республики Молдова в ЕС». При этом организации требуют объяснить, «почему законопроект продвигают до проведения оценки его воздействия и консультаций с фермерами, производителями экологической продукции, пчеловодами и научным сообществом».

По мнению авторов обращения, изменения «могут повлиять на органическое сельское хозяйство, малых производителей и статус Молдовы как страны, где коммерческие культуры выращивают без использования ГМО».

«Риски связаны с возможным загрязнением соседних земель, потерей рынков для экологической и традиционной продукции, зависимостью фермеров от запатентованных семян и снижением возможностей государственных учреждений оценивать и принимать решения об использовании организмов, модифицированных генетически», — говорится в заявлении.

Кроме того, организации выступили против передачи полномочий Агентству окружающей среды. Они указали, что у учреждения нет собственной молекулярно-генетической лаборатории, необходимой для таких проверок. При этом авторы обращения считают, что Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) «должно сохранить полномочия в сфере контроля за генетически модифицированными продуктами питания и кормами».

Организации также потребовали «сохранить мораторий на коммерческое выращивание ГМО, оставить и реформировать Национальную комиссию биологической безопасности, проверить наличие ГМО на сельскохозяйственных полях страны, публиковать результаты проверок и возобновить рассмотрение инициативы только после независимой оценки и широких общественных консультаций».

Что предлагает минсельхоз

В министерстве сельского хозяйства заявляют, что законопроект «необходим для приведения законодательства Молдовы в соответствие с нормами Европейского союза в сфере ГМО».

Согласно пояснительной записке, опубликованной на платформе particip.gov.md, ведомство предлагает отменить национальную систему разрешений и признавать только разрешения, выданные Европейской комиссией.

«В таком случае Агентство окружающей среды будет выдавать заключения о возможности использования ГМО — положительные, положительные с условиями или отрицательные, а ANSA будет регистрировать генетически модифицированные продукты питания и корма в государственном реестре», — уточняет ведомство.

Законопроект также предусматривает упразднение Национальной комиссии биологической безопасности. Власти объясняют это тем, что «ее функции уже выполняют Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Европейская комиссия».

При этом минсельхоз утверждает, что новый механизм «позволит Молдове ограничивать или запрещать выращивание ГМО на всей территории страны или в отдельных регионах — например, для защиты окружающей среды или с учетом социально-экономических факторов».

Ведомство отмечает, что изменения «связаны с обязательствами Молдовы в рамках процесса вступления в Европейский союз».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: