В Приднестровье об участии в выборах главы региона, кроме Вадима Красносельского, заявил еще один кандидат. Это — экс-депутат Верховного совета Приднестровья, а ныне научный руководитель Тираспольской школы политических исследований Анатолий Дирун.
Как заявил Дирун в Facebook, «предыдущие пять лет показали, что монопольная система управления не может изменить к лучшему» жизнь в регионе.
«Для всех нас очевидна катастрофическая социально-экономическая ситуация в республике. Предыдущие пять лет показали, что монопольная система управления не способна изменить жизнь граждан к лучшему и обеспечить развитие республики в целом. Поэтому я хочу заявить, что иду на выборы президента и буду участвовать в них. Пришло время новых решений», — сказал Дирун 12 сентября.
Анатолию Дируну 44 года. С 2000 по 2005 гг. он был депутатом Тираспольского городского Совета народных депутатов. Дважды был депутатом Верховного Совета региона. В 2013 г. возглавил инициативную группу для создания Общественного движения «Народное Единство».
Напомним, в Приднестровье 12 сентября началась предвыборная кампания на выборах главы приднестровского региона. В связи с этим нынешний глава Приднестровья Вадим Красносельский сообщил, что будет баллотироваться на второй срок.
Выборы главы региона пройдут в Приднестровье 12 декабря.
Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.
«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.
По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.
Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.
По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.
«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.
ScreenshotScreenshotFacebook/Nicușor DanFacebook/Nicușor Dan
Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».
29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.
«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.
Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.