Еще один судья выбыл из гонки на пост члена ВСМ. Он не хочет разглашать детали случившегося
50 сек.

Еще один судья выбыл из гонки на пост члена ВСМ. Он не хочет разглашать детали случившегося

Судья Апелляционной палаты (АП) Юрий Котруцэ отказался участвовать в конкурсе на пост члена Высшего совета магистратуры.

Как рассказали в комиссии «Pre-vetting», которая проверяет кандидатов в ВСМ, Котруцэ сам отозвал свою кандидатуру. В комиссии расценили его поступок, как то, что он не прошел отбор. При этом судья не разрешил членам комиссии опубликовать детали решения.

«Кандидат отказался от того, чтобы решение опубликовали», — отметили в комиссии.

Отметим, комиссия «Pre-vetting» проводит проверку кандидатов, которые претендуют на пост членов ВСМ. Их проверяют и на неподкупность, и на соблюдение этических норм. Первоначально для участия в конкурсе записались 28 судей. Четверо из них отозвали свои кандидатуры. Котруцэ стал пятым судьей, который отказался от участия в конкурсе.

После того как комиссия проверит всех кандидатов, судьи смогут созвать общее собрание, на котором выберут шесть членов ВСМ. Еще шестерых представителей гражданского общества, которые станут членами ВСМ, должен выбрать парламент. Претенденты должны также пройти предварительную проверку комиссии «Pre-vetting».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: