Еще одно дело против Стояногло передадут в суд. В чем его обвиняют?
2 мин.

Еще одно дело против Стояногло передадут в суд. В чем его обвиняют?

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование еще одного уголовного дела против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Прокуратура также завершила расследование против двух прокуроров, которых обвиняют  в том, что по указу Стояногло они содействовали освобождению Вячеслава Платона.

По этому делу Стояногло предъявили обвинения по трем статьям: злоупотребление служебным положением, пассивной коррупции и указании ложных данных в декларации о доходах. По версии следствия, Стояногло злоупотребил положением, добившись освобождения Вячеслава Платона. Также по этому эпизоду проходят обвиняемыми два прокурора, которые пересматривали дело Платона и отказались от обвинений.

Кроме того, Стояногло обвиняют в пассивной коррупции. Тут речь идет о том, что на жену Стояногло Цветану Курдову в Украине оформили две компании, принадлежавшие Вячеславу Платону. Речь идет о компаниях Verlok Development (100% компании принадлежит Алене Сташевской) и Jet Business Limited INC. Обе компании были бенефициарами акций Moldindconbank (MICB). В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Стояногло получил имущество на 63,2 млн леев.

Третье обвинение касается того, что Стояногло не указал это имущество в своей декларации о доходах.

Теперь все обвиняемые должны ознакомиться с материалами дела. Затем дело передадут в суд.

Ранее Стояногло в беседе с NM отверг обвинения, назвав, в свою очередь, «преступлением» факт оформления этих компаний на его жену. Он напомнил, что в начале 2021 года прокуратура начала проверять, каким образом его жену внесли в список бенефициаров этих компаний: «Мы представили [прокурорам, которые ведут уголовное дело Стояногло], семь протоколов допроса свидетелей. Если прочитать хотя бы один из них, можно понять, что ни я, ни моя жена не имеем ни малейшего отношения к этим компаниям».

Отметим, суд Буюкан уже рассматривает два уголовных дела Стояногло. По первому делу Стояногло обвиняют в злоупотреблении положением в связи с выплатой пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Киторагэ. Второе дело касается «вмешательства в личную жизнь» экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. По этому делу отстраненного генпрокурора обвиняют в том, что он, «используя служебное положение», получил и обнародовал информацию из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Мораря. Стояногло не признает вину по обоим делам.

Читайте также: Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: