«Если это не для пиара». В Генпрокуратуре призвали Реницу предоставить им видеозапись с Додоном и Плахотнюком
2 мин.

«Если это не для пиара». В Генпрокуратуре призвали Реницу предоставить им видеозапись с Додоном и Плахотнюком

Генеральная прокуратура 18 мая предложила депутату от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрию Ренице предоставить им видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег, однако, по словам прокуратуры, он не подавал запрос в органы правопорядка.

В прокуратуре отметили, что для расследования этого случая депутату необходимо обратиться в органы правопорядка. «Если это делается не для пиара или в интересах какой-либо группы, то, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, нужно обратиться в компетентные органы. Об этом должны знать все, особенно депутаты парламента», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Пока сообщаем, что депутат Юрий Реница не обращался с заявлением, а прокуратура не может отреагировать только на основании показанного видео, потому что не знакома с обстоятельствами съемки. Поэтому просим депутата официально выдвинуть обвинения в соответствии с законом», — подчеркнули в прокуратуре, добавив, что, согласно статье 262 Уголовно-процессуального кодекса, сообщения, касающиеся президента, рассматривает генпрокурор или тот, кого он назначит.

Напомним, что ранее Юрие Реница на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: