msmps.gov.md

«Если они заболеют, их страдания будут на вашей совести». Народный адвокат призвала родителей оберегать детей от коронавируса

Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску призвала родителей оберегать детей от заражения коронавирусом. В пресс-релизе Офиса народного адвоката, опубликованном 16 июня, отмечается, что сейчас в Молдове 97 детей лечатся от COVID-19.

«Дети заболевают из-за того, что взрослые игнорируют советы врачей и санитарные меры. Это ставит под угрозу здоровье всех членов семьи. Для некоторых людей последствия могут быть печальными, о чем свидетельствует число смертей и тяжелых случаев. Несмотря на то, что вирус не такой безжалостный к детям, боль и испытания, через которые проходят зараженные, мучительны для любого родителя», — заявила Бэнэреску.

По словам народного адвоката, сейчас в Молдове от коронавируса лечатся 97 детей. В связи с этим Бэнэреску призвала родителей, бабушек и дедушек соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и не подвергать детей риску. «Если они заболеют, их страдания останутся на вашей совести», — отметила адвокат.

«После посещения детских площадок, коммерческих центров или прогулок с другими детьми ребенок может провести дни и недели в больнице под присмотром врачей, у которых заканчиваются силы», — заявила Бэнэреску.

Отметим, по последним данным в Молдове подтвердили 11879 случаев заражения коронавируса. с начала эпидемии от осложнений, вызванных инфекцией, умерли 417 пациентов, выздоровели — 6901.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: