ЕСПЧ: Обязательная вакцинация не нарушает права человека
50 сек.

ЕСПЧ: Обязательная вакцинация не нарушает права человека

Обязательная вакцинация не нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает ТАСС.

ЕСПЧ рассмотрел иски нескольких граждан Чехии. Одного из заявителей оштрафовали за отказ от вакцинации своих детей, а пятеро других не смогли отправить их в детские сады из-за отсутствия всех необходимых прививок. Подавшие жалобу родители утверждали, в частности, что такие решения нарушают статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится о праве на уважение частной жизни. Однако Большая палата ЕСПЧ большинством голосов (шестнадцать против одного) постановила, что в этом случае не были нарушены права человека.

В своем решении суд также указал, что чешские власти «преследуют законные цели защиты здоровья, и прав людей, так как вакцинация защищает и тех, кто ее проходит, и тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям, и поэтому полагается на коллективный иммунитет для защиты от серьезных инфекционных заболеваний».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: