Есть ли дискриминация русскоязычных в Молдове? Отвечают президент и МИДЕИ
2 мин.

Есть ли дискриминация русскоязычных в Молдове? Отвечают президент и МИДЕИ

Президент Майя Санду заявила, что все граждане страны, независимо от их этнической принадлежности и языка общения, могут чувствовать себя в безопасности в Молдове. Об отсутствии случаев дискриминации в стране сообщили и в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Такая реакция властей последовала 17 марта на сообщение посольства РФ в Молдове, предупредившего об участившихся случаев дискриминации в отношении русских.

«Все граждане Молдовы, независимо от того, говорят ли они на румынском или русском языке, могут чувствовать себя в безопасности в Молдове. И мы делаем все ради безопасности и благополучия каждого гражданина. С первых дней этой войны мы призывали к единству, мы призывали не позволять языку ненависти разделять нас. И я благодарю всех людей, которые последовали этому призыву и помогли нам сохранить единство. Молдова уважает права человека, прилагает все усилия для того, чтобы каждый гражданин, независимо от того, на каком языке он говорит, чувствовал себя в безопасности у себя дома», — ответила Майя Санду на вопрос журналистов прокомментировать сообщение российского посольства.

Представитель МИДЕИ Даниел Водэ попросил посольство РФ воздержаться от подобных сообщений, так как никаких случаев дискриминации, по данным министерства, в молдавском обществе не зафиксировано.

«Это сообщение не способствует поддерживать спокойную атмосферу в нашем обществе. Поэтому мы просим наших партнеров воздержаться от подобных жестов и лучше оценивать ситуацию в нашей стране. Хотим сообщить вам, что не зафиксирован ни один случай дискриминации, особенно по этническому признаку, поскольку Молдова руководствуется надежными европейскими механизмами для предотвращения дискриминации. Молдова — образец в регионе для мирного и безопасного сосуществования всех ее жителей, независимо от их этнического происхождения», — сказал Даниел Водэ.

В МИДЕИ призвали граждан в случаях дискриминации обращаться в Совет предотвращения дискриминации и равных возможностей, или на горячую линию 0-8003-3388.

Напомним, 16 марта посольство РФ в Молдове опубликовал в Facebook сообщение об участившихся случаях дискриминации в отношении русских. В посольстве не уточнили, о каких случаях идет речь, и где они произошли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: