Andrei Mardari / NewsMaker

Есть ли дискриминация русскоязычных в Молдове? Отвечают президент и МИДЕИ

Президент Майя Санду заявила, что все граждане страны, независимо от их этнической принадлежности и языка общения, могут чувствовать себя в безопасности в Молдове. Об отсутствии случаев дискриминации в стране сообщили и в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Такая реакция властей последовала 17 марта на сообщение посольства РФ в Молдове, предупредившего об участившихся случаев дискриминации в отношении русских.

«Все граждане Молдовы, независимо от того, говорят ли они на румынском или русском языке, могут чувствовать себя в безопасности в Молдове. И мы делаем все ради безопасности и благополучия каждого гражданина. С первых дней этой войны мы призывали к единству, мы призывали не позволять языку ненависти разделять нас. И я благодарю всех людей, которые последовали этому призыву и помогли нам сохранить единство. Молдова уважает права человека, прилагает все усилия для того, чтобы каждый гражданин, независимо от того, на каком языке он говорит, чувствовал себя в безопасности у себя дома», — ответила Майя Санду на вопрос журналистов прокомментировать сообщение российского посольства.

Представитель МИДЕИ Даниел Водэ попросил посольство РФ воздержаться от подобных сообщений, так как никаких случаев дискриминации, по данным министерства, в молдавском обществе не зафиксировано.

«Это сообщение не способствует поддерживать спокойную атмосферу в нашем обществе. Поэтому мы просим наших партнеров воздержаться от подобных жестов и лучше оценивать ситуацию в нашей стране. Хотим сообщить вам, что не зафиксирован ни один случай дискриминации, особенно по этническому признаку, поскольку Молдова руководствуется надежными европейскими механизмами для предотвращения дискриминации. Молдова — образец в регионе для мирного и безопасного сосуществования всех ее жителей, независимо от их этнического происхождения», — сказал Даниел Водэ.

В МИДЕИ призвали граждан в случаях дискриминации обращаться в Совет предотвращения дискриминации и равных возможностей, или на горячую линию 0-8003-3388.

Напомним, 16 марта посольство РФ в Молдове опубликовал в Facebook сообщение об участившихся случаях дискриминации в отношении русских. В посольстве не уточнили, о каких случаях идет речь, и где они произошли.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах Молдовы днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

В Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: