«Эти два народа — братья». Макрон отказался назвать войну в Украине «геноцидом»
2 мин.

«Эти два народа — братья». Макрон отказался назвать войну в Украине «геноцидом»

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался назвать действия России в Украине «геноцидом», поскольку, как он сказал, русские и украинцы — «братские народы».  Об этом 13 апреля сообщил CNN со ссылкой на интервью Макрона телеканалу France 2.

Президент Франции ответил на вопрос ведущего, может ли он назвать ситуацию в Украине геноцидом, как это сделал недавно президент США Джо Байден.

«Сегодня я был бы осторожен с такими терминами, потому что эти два народа [русские и украинцы] — братья. Я хочу продолжать пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики послужит этой цели», — сказал Макрон.

Однако он выразил уверенность в том, что в Украине происходят военные преступления.

«Мы переживаем военные преступления, беспрецедентные на нашей земле — на нашей европейской земле. Россия в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну. Теперь установлено, что российская армия совершила военные преступления, и мы должны найти виновных», — отметил французский президент.

Президент США Джо Байден впервые применил к действиям России в Украине слово «геноцид», хотя раньше тоже использовал термин «военные преступления». «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее, что Путин пытается стереть с лица земли саму идею бытия украинцем», — ответил Байден на уточняющий вопрос журналистов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: