Tudor Mardei | NewsMaker

«Эти изменения должны произойти до конца года». Майя Санду заявила о необходимости изменить состав правительства

Действующий президент Молдовы Майя Санду, баллотирующаяся на второй срок, признала, что власти страны допускали ошибки. В эфире предвыборных дебатов на телеканале Moldova 1 Майя Санду, отвечая на вопрос главного редактора NM Стелы Унтилы, рассказала, что изменения в кабинете министров необходимы и могут произойти до конца 2024 года.

Кандидат в президенты согласилась с тем, что голосование в первом туре было протестным. «Да, мы допускали и ошибки, хотя наши намерения были хорошими. Несмотря на многочисленные кризисы, кто-то [из министров] справился лучше, а кто-то хуже. Учреждения должны проверить тех, чья честность вызывает вопросы», — подчеркнула Майя Санду.

Глава государства считает, что необходимы изменения в кабинете министров. «Я обсудила этот вопрос с жителями многих населенных пунктов и услышала их мнение. Мне понятны их претензии, особенно в тех сферах, где людям нужны лучшие результаты. (…) Думаю, такие изменения должны произойти до конца этого года», — сказала Майя Санду.

***

Глава общественной компании Teleradio-Moldova Влад Цуркану пригласил Майю Санду и Александра Стояногло на дебаты, которые состоялись 28 октября. Майя Санду подтвердила свое участие. Представитель команды Александра Стояногло, член ПСРМ Адела Райляну заявила, что Стояногло не будет участвовать в предвыборных дебатах на общественном телеканале Moldova 1. «Перед вторым туром избирательная команда решила не участвовать в дебатах, организованных телеканалами, связанными с властью. Мы открыты для участия в дебатах на нейтральной площадке», — заявила Адела Райляну.

Позже Майя Санду обратилась к Александру Стояногло на русском языке и призвала его принять участие в дебатах. «Господин Стояногло, спасибо за недавние дебаты. Я очень ценю, что вы говорили по-румынски. (…) В духе доброго взаимопонимания приглашаю вас все-таки прийти на дебаты на Moldova 1», — обратилась к Стояногло Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова подписала Конвенцию о компенсациях для Украины. Что она предусматривает?

Вице-премьер и министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой подписал Конвенцию о создании Международной комиссии о рассмотрения претензий Украины. Комиссия задокументирует нарушения и поможет Украине получить компенсации за ущерб, причиненный во время военных действий. Подписание документа состоялось 16 декабря в Гааге на дипломатической конференции, на которой присутствовали члены Совета Европы и Европейского союза.   

Выступая как председатель комитета министров Совета Европы, Михай Попшой подчеркнул, что этот шаг важен для установления четкой ответственности России за агрессию против Украины. По его словам, комиссия станет не только юридическим инструментом, но и символом международной солидарности и приверженности принципам справедливости.

Министр подтвердил, что Молдова твердо поддерживает Украину и международные механизмы привлечения к ответственности. Среди них — Реестр ущерба, Специальный трибунал по преступлению агрессии и Международная комиссия рассмотрения претензий. Эти задачи он назвал приоритетами Молдовы во время председательства в комитете министров Совета Европы.

Дипломатическая конференция в Гааге объединила высокопоставленных представителей стран Совета Европы и ЕС и стала важным этапом в формировании международного ответа на агрессию России против Украины.

Напомним, что Реестр ущерба для Украины, созданный в 2023 году, собирает и регистрирует требования о выплате компенсации, поданные физическими лицами, организациями и государственными органами Украины. Пока к Реестру присоединились 44 государства и ЕС. Он уже получил более 80 тыс. претензий, сообщает Совет Европы.

На конференции в Гааге президент Молдовы Майя Санду заявила, что устойчивость Украины имеет «ключевое значение для всей Европы». «Стойкость Украины выходит далеко за пределы ее границ. Она сохраняет мир в Европе. Безопасность Европы сегодня зависит от поддержки Украины — и от способности остановить Россию, не дать ей продолжать эту войну и готовить следующую», — сказала президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: