Мадьяр заявил о готовности Венгрии к «прагматичному сотрудничеству» с Россией и выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, заявил, что Будапешт «готов к прагматичному сотрудничеству с Россией». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой велась в его аккаунте в соцсети X. Мадьяр также выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС.

«Я видел, что Москва и Кремль высказались, и что высказался Пекин. Я благодарю их за то, что они с уважением отнеслись к решению венгерских избирателей, венгерского народа. И за то, что они открыты к прагматичному сотрудничеству — как и Венгрия, потому что география есть география», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на продолжение «весьма прагматичных контактов» с новым руководством Венгрии. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерских избирателей, но поздравлять Мадьяра с победой не планируют, поскольку Венгрия «поддерживает санкции против России».

Позиция по Украине и ЕС

Во время пресс-конференции Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также заявил, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

Реформа власти

Петер Мадьяр предложил изменить Конституцию Венгрии и ограничить срок полномочий премьер-министра двумя сроками. Если эти поправки примут, Виктор Орбан, возглавлявший правительство более 20 лет, не сможет снова претендовать на этот пост.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: