«Эти законы не должны вступить в силу». Депутаты от PAS намерены обратиться в КС

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными законопроекты, которые приняли депутаты от ПСРМ и парламентской группы Pentru Moldova. Об этом представители PAS сообщили 17 декабря на пресс-конференции.

«Почти все законопроекты, которые вчера приняли, вызывают большие сомнение в их конституционности. Это относится и к процедурам, потому что пренебрегли регламентом парламента или положениями Конституции об этих процедурах, и самой сути. Вчера парламент принял законы, некоторые из которых не получили одобрение правительства. Есть законы, которые депутаты приняли без одобрения правительства, другие же правительство рассмотрело, но не утвердило. Но, согласно Конституции, правительство должно не просто завизировать проект, а утвердить его», — отметил депутат от PAS Серджиу Литвиненко.

Он заявил, что сегодня депутаты от PAS проанализируют все принятые вчера парламентом законы. И «не исключено, что они обратятся в Конституционный суд по поводу этих проектов.

«Конечно, мы должны согласовать эти действия с другими коллегами в парламенте, чтобы несколько раз не подавать жалобу по одному и тому же проекту. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эти неконституционные законы остались в силе. Поэтому их нужно объявить неконституционными», — отметил Литвиненко.

Напомним, что депутаты от ПСРМ и парламентской группы  Pentru Moldova ночью 16 декабря утвердили в окончательном чтении госбюджет, налогово-бюджетную политику на следующий год, а также бюджеты социального и медицинского страхования. Кроме того, неформальное парламентское большинство приняло законопроекты, которыми отменило запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостей, обязало госучреждения отвечать гражданам и на русском языке, снизило пенсионный возраст и отменило «закон о миллиарде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 500 млн леев госпомощи выделили с нарушениями? Отчет Счетной палаты

Счетная палата выявила многочисленные нарушения при предоставлении государственной помощи в 2023–2025 годах. Об этом говорится в отчете аудита, который охватывает поддержку малого и среднего бизнеса, охрану окружающей среды и базовые общественные услуги. По данным отчета, за этот период государство выделило сотни миллионов леев, однако «часть средств использовали неэффективно из-за слабого контроля и отсутствия четких механизмов мониторинга».

Согласно отчету, власти «часто выделяли государственную помощь без необходимых экономических обоснований». «26 уведомлений о предоставлении госпомощи не сопровождались полными экономическими анализами и не объясняли необходимость вмешательства государства», — написано в отчете.

Счетная палата отмечает, что такие анализы должны показывать, что помощь оправдана, соразмерна и приносит реальную пользу, не нарушая конкуренцию. «Их отсутствие ставит под сомнение прозрачность и эффективность использования бюджетных средств», — завили представители палаты.

Кроме того, в 14 из 26 случаев власти выделяли помощь еще до того, как получили разрешение Совета конкуренции.

Почти полмиллиарда леев — до разрешения

За проверяемый период власти выделили 1,1 млрд леев госпомощи. Почти половину этой суммы — 465,7 млн леев — они предоставили без предварительного разрешения Совета конкуренции.

«Закон требует получать такое разрешение заранее, однако аудит показал, что во многих случаях уведомления подавали уже после выделения средств — с задержкой от полугода до двух лет», — указано в отчете.

Примеры нарушений

  • Мэрия Резины предоставила муниципальному предприятию «Коммунально-жилищные услуги Резина» субсидии и имущество на сумму 1,9 млн леев на период 2022–2030 годов. Кроме того, предприятие выполнило работы по строительству и ремонту водопроводных и канализационных сетей на 64,75 тыс. леев без уведомления и предварительного разрешения.
  • Госпредприятие Radiocomunicaţii в 2022–2024 годах получило 112,9 млн леев на работу национального мультиплекса A (прим. ред.: MUX A — цифровая сеть). При этом 24,8 млн леев за 2022 год власти выделили без предварительного уведомления — разрешение оформили только в ноябре 2023 года.
  • Муниципальный совет Кишинева в 2023–2025 годах выделил предприятию «Городской автобусный парк» 36,5 млн леев, из которых 29,4 млн леев за 2023 год предоставили без уведомления.
  • Национальное агентство занятости населения в 2023 году выделило 29,6 млн леев 830 получателям до уведомления Совета конкуренции — в рамках схемы, которую власти утвердили позже.

Также Счетная палата обнаружила нарушения при утверждении схемы региональной инвестиционной помощи в рамках Национальной программы промышленного развития на 2024–2028 годы.

«Несмотря на утверждение схемы, власти не прописали четкие цели и показатели результата, как того требует закон. Из-за этого невозможно оценить эффективность использования средств, объем которых власти оценивают в 4 млрд леев. В октябре 2025 года правительство увеличило бюджет схемы с 2 до 4 млрд леев без дополнительного экономического анализа и оценки последствий», — написано в отчете.

Отсутствие санкций и слабый контроль

Нарушения выявили и при предоставлении субсидий Национальным агентством занятости населения. «В 119 случаях сотрудники не соблюдали все этапы проверки и заключения договоров. Неодинаковый расчет средней зарплаты по экономике в 2023 году привел как к занижению, так и к необоснованному завышению субсидий», — указано в отчете.

Представители Счетной палаты отметили, что проблемы возникли из-за «слабого внутреннего контроля и низкой ответственности вовлеченных учреждений». Аудиторы рекомендуют усилить институциональные возможности и строго соблюдать закон, чтобы избежать искажения конкуренции и нецелевого использования бюджетных средств.

За проверяемый период Совет конкуренции рассмотрел 53 уведомления о государственной помощи, вынес 47 решений и продолжает анализ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: