больница, врач, пациент
Максим Андреев, NewsMaker

«Это будет крах системы здравоохранения». Омбудсмен о возможных массовых увольнениях врачей

В Кишиневе многие врачи намерены уволиться, из-за того что им не выдают средства защиты, необходимые при лечении больных коронавирусом. Недостаточно защищенными от заражения чувствуют себя и медработники районных больниц и поликлиник. Об этом 25 марта сообщил народный адвокат Михаил Которобай в своем обращении к премьер-министру Иону Кику.

Омбудсмен сообщил, что несколько государственных медучреждений страны сообщили ему о том, что «внушительное число врачей хотят уволиться из-за отсутствия защитных средств от заражения коронавирусом при лечении таких пациентов. Сообщения поступили не только от больниц, которые сейчас принимают пациентов с таким диагнозом, но и от других медучреждений страны.

В своем обращении к Кику омбудсмен отметил, что «в условиях эпидемии массовое увольнение медицинского персонала может привести к краху системы здравоохранения и серьезным проблемам, связанным с безопасностью и здоровьем населения страны». Поэтому народный адвокат попросил срочно обеспечить безопасность работников больниц и поликлиник, и предоставить им необходимые средства защиты от заражения коронавирусом.

Напомним, что врач-реаниматолог Республиканской клинической больницы (РКБ) заразился коронавирусом. Еще у одного врача РКБ, а также двух медсестер и санитарки заподозрили заражение коронавирусом. Диагноз подтвердили и у врача скорой помощи.

В своем репортаже JurnalTV рассказал, что в районной больнице в Страшенах врачам не хватает средств защиты. Медперсонал больницы вынужден покупать маски на собственные деньги, а некоторые вместо спирта используют для дезинфекции самогон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Евгений Чебан

В Молдове ввели меры предосторожности после сообщений о маслянистых пятнах на Днестре

После сообщений о маслянистых пятнах на поверхности Днестра власти ввели меры предосторожности. До выяснения причин возможного загрязнения жителям прибрежных населенных пунктов рекомендуют не использовать воду из реки для питья, не поить ею животных и не ловить рыбу.

Как сообщили в пресс-релизе Национального центра управления кризисными ситуациями, специалисты взяли пробы воды. По предварительным оценкам, уровень кислорода в воде остается в пределах нормы. Однако окончательные выводы можно будет сделать после лабораторных анализов. Предварительные результаты ожидаются уже завтра, а полный анализ может занять несколько дней.

До выяснения всех обстоятельств жителям прибрежных населенных пунктов рекомендовали не использовать воду из реки для питья или полива, не поить этой водой животных и не ловить рыбу в Днестре. Если заметите на воде маслянистые пятна или другие признаки загрязнения, сообщите об этом властям.

В центре управления ЧС также подчеркнули, что системы водозабора питьевой воды не берут воду с поверхности реки. Перед подачей потребителям воду фильтруют и очищают.

Ранее в соцсетях появилось видео. На кадрах видны маслянистые пятна на поверхности реки Днестр. Некоторые пользователи предположили, что в результате российского удара по Днестровской ГАЭС в воду попали вредные вещества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: