«Это были очень непростые переговоры». Глава Moldovagaz о продлении контракта с «Газпромом»
2 мин.

«Это были очень непростые переговоры». Глава Moldovagaz о продлении контракта с «Газпромом»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан назвал переговоры с российским концерном «Газпром» непростыми и поблагодарил коллег за выдержку, терпение и понимание. Об этом Чебан написал 30 октября на своей странице в Facebook.

«Хочу поблагодарить вице-премьера Андрея Спыну за гибкость, принципиальность и очень выверенную позицию во время переговоров. Также  хочу поблагодарить своих коллег из Moldovagaz и „Газпрома“ за выдержку, терпение и понимание всего комплекса вопросов и вызовов, которые стоят перед нами. Нам предстоит еще очень много работы», — написал Чебан.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной. Она основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. «Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях эта цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

Накануне, 29 октября, в Санкт-Петербурге завершились переговоры о поставках российского газа в Молдову. Вице-премьер Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан договорились с представителями «Газпрома» продлить контракт на пять лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: