Litvinenco
Максим Андреев, NewsMaker

«Это было бы безответственно». PAS о голосовании за отставку правительства

Партия «Действие и солидарность» (PAS), скорее всего, не поддержит отставку правительства Иона Кику из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране, а также из-за невозможности пока создать новое парламентское большинство. Депутат PAS Серджиу Литвиненко 3 июня в эфире передачи Politica на TV8 заявил, что такую позицию партия изложила на встрече с членами партии «Платформа Достоинство и правда» (DA).

По словам Литвиненко, на встрече с представителями DA они обсуждали политическую ситуацию в стране и возможность объявления вотума недоверия нынешнему правительству.

«Наша позиция такова: это правительство стало катастрофой для Молдовы. В то время как во всех других странах число новых подтвержденных случаев коронавируса или  снижается, или их вообще нет, у нас столько заболевших, сколько не было даже во время чрезвычайного положения. Уже не говоря об экономике. Но мы сказали нашим коллегам от DA, что, учитывая кризис, пандемию, с нашей стороны было бы безответственно голосовать за вотум недоверия и отправлять в отставку правительство. Тем более что нет никакой ясности в конфигурации большинства, которое поддержит новое, хорошее, истинно проевропейское правительство», — отметил Литвиненко.

Он отметил, что PAS никогда не будет вести переговоров с партией «Шор». «Мы не согласны, чтобы отставка правительства и назначение нового зависели от партии «Шор», — отметил Литвиненко.

Также депутат от PAS рассказал, что партия не вела переговоров и с парламентской группой Pro Moldova.

Следует отметить, что накануне лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду заявил, что ведет переговоры с PAS и DA.«Мы ведем переговоры с оппозиционными партиями, я имею в виду PAS и Платформу DA. Мы ведем переговоры не о министерствах, а обсуждаем общие принципы, каким должно быть новое правительство, какие у него должны быть приоритеты», — пояснил Канду.

Ранее глава PAS Майя Санду заявляла, что правительство Кику необходимо отправить в отставку, и для этого оппозиция должна создать новое большинство в парламенте. «Да, мы считаем, что правительство должно уйти в отставку, потому что оно не справляется, к сожалению. С другой стороны, мы должны выдвинуть вотум недоверия, когда у нас будет уверенность, что мы сможем избрать более хорошее правительство. Если мы сможем договориться с депутатами нынешнего парламента о создании хорошего правительства, тогда все разрешится намного быстрее. Первый вопрос к Демократической партии, которая  сейчас поддерживает нынешнее правительство. Если они согласятся поддержать другое правительство, а не правительство Додона и ради кампании Додона, очевидно, эта попытка имеет смысл. Без ДПМ математика не работает», — отметила Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

В какой стране Совета Европы больше всего заключенных? На каком месте Молдова? Отчет СЕ

Молдова занимает третье место среди стран-членов Совета Европы по перегруженности пенитенциарной системы. Согласно ежегодному отчету Совета Европы, опубликованному 19 мая, в нашей стране этот показатель составляет 245 заключенных на 100 тыс. жителей. Наибольшее число заключенных на 100 тыс. населения отметили в Турции и Азербайджане.

Согласно отчету, в начале 2025 года в Турции на 100 тыс. жителей приходилось 458 заключенных, а в Азербайджане — 271. За Молдовой следуют Грузия (232 заключенных на 100 тыс. жителей), Венгрия (206) и Черногория (200).

При этом по заполненности тюрем Молдова ближе к среднему европейскому показателю — если у нас это 87 заключенных на 100 мест, то, например, во Франции это 131 заключенный на 100 мест.

Отдельно в отчете отмечается, что в Молдове очень много молодых заключенных — средний возраст всего 30 лет. При этом средний показатель в Европе — 39 лет. В то же время 4,2% заключенных в молдавских тюрьмах старше 65 лет, что сопоставимо с показателями Португалии и Норвегии.

Кроме того, Молдова входит в число стран, где меньше всего иностранных заключенных — всего 1,9% от общего числа заключенных. Средний показатель в странах Совета Европы — 17%. Самую высокую долю иностранных граждан зафиксировали в тюрьмах Люксембурга (78%), Швейцарии (73%) и Кипра (54%). Самую низкую — в Румынии (1,1%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: