«Это было просто политическое заявление». Стояногло рассказал, как Морарь расследовал финансирование ПСРМ

Генпрокурор Александр Стояногло считает, что у расследования финансирования партии социалистов не было «плана конкретных действий». Кроме того, это дело снова разделили на два отдельных.  Стояногло считает «незаконным» то, что в деле объединили два несвязанных между собой эпизода. Об этом он рассказал после заседания Высшего совета прокуроров 30 января.

Стояногло рассказал, что расследованием дела занимается Антикоорупционная прокуратура, а Генеральная прокуратура в него не вмешивается. Также Стояногло рассказал, что в деле было два эпизода: один касался финансирования Партии социалистов из-за рубежа, второй — использования средств из-за рубежа во время предвыборной кампании. По словам Стояногло, дела объединили незаконно, потому что они касаются разных периодов и обстоятельств. Теперь их снова разделили на два отдельных дела.

Кроме того, Стояногло рассказал, что первые действия по делу о финансировании социалистов Антикоррупционная прокуратура начала только в декабре 2019 года, когда ее глава Виорел Морарь распорядился создать следственную группу из 28 прокуроров и 38 офицеров по уголовному преследованию. «Что будут делать эти люди, я так и не понял. Для создания такой группы необходимо иметь план конкретных действий, которые нужно выполнить. В этом деле я не видел ни одного плана действий. Это было просто политическое заявление, а не профессиональное», — отметил Стояногло

Напомним, 5 декабря 2019 Антикоррупционая прокуратура возобновила расследование по делу о незаконном финансировании Партии социалистов, начатое в 2016 году. Также тогдашний глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь распорядился открыть дело, которые в июле 2019 года не стал открывать прокурор Александр Черней в связи с отсутствием состава преступления. Оба дела объединили в одно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: