«Это давление на правосудие». Адвокаты Филата обратились к политикам
1 мин.

«Это давление на правосудие». Адвокаты Филата обратились к политикам

Адвокаты экс-премьера Владимира Филата, недавно досрочно освобожденного из заключения, которое он отбывал за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию, опровергли заявления некоторых политиков о том, что Филат просил политической поддержки. Адвокаты 20 декабря заявили в Facebook, что такие заявления могут повлиять на дальнейший процесс против экс-премьера.

По словам защитников, «Филат никогда не просил поддержки у политиков или политических партий. Он всегда просил соблюдать его право на справедливое судебное разбирательство».

Адвокаты призвали политиков быть корректными и не «наживать политический капитал» за счет Филата. Адвокаты потребовали прекратить оказывать давление и вмешиваться в правосудие.

«Такие заявления могут существенно повлиять на государственные институты, наделенные правом принятия решения», — написали адвокаты в обращении.

Напомним, что после досрочного освобождения Филата президент Игорь Додон и министр юстиции Фадей Нагачевский предположили, что за этим стоит бывшее правительство Майи Санду. Санду же опровергла их обвинения, отметив, что Филата освободили именно благодаря «правосудию» Додона.

Руководство тюрьмы № 13, напомним, пытается опротестовать решение суда Чекан об условно-досрочном освобождении экс-премьера Владимира Филата.  5 декабря руководство тюрьмы подало ходатайство в Апелляционную палату Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: