«Это — коммерческая тайна». Гаврилица о примерной цене газа, купленного у Польши
3 мин.

«Это — коммерческая тайна». Гаврилица о примерной цене газа, купленного у Польши

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что цена на природный газ, который Молдова закупила в небольшом количестве у Польши — коммерческая тайна. Как отметила Гаврилица 25 октября в эфире передачи În Profunzime на ProTV, она не может разглашать стоимость купленного газа, так как это — одно из условий контракта. Однако премьер уточнила, что Молдова закупает газ по рыночной цене —  примерно $1000 за тысячу куб. м.

«Впервые в истории Молдовы мы получили доступ к небольшому объему природного газа из альтернативного источника. То есть мы купили газ не у „Газпрома“, а на международном рынке. И вот мы получили из Польши очень небольшой, пробный объем газа — 1 млн куб. м газа. Мы не может сказать, по какой цене получили. На европейском рынке в контрактах такого типа цена не указана. Это делается для того, чтобы сохранить конкуренцию на этом рынке. То есть это коммерческая тайна», — сказала премьер-министр.

При этом Гаврилица отметила, что Польша продаст Молдове газ по рыночной цене — примерно $1000 за тысячу куб. м.

Напомним, правительство Молдовы сообщило 25 октября о заключении первого контракта между Energocom и польской компанией PGNiG о пробной закупке 1 млн кубометров газа. По данным правительства, Energocom получил семь заявок на объявленный тендер о покупке газа. Пробная закупка должна помочь проверить возможности Молдовы импортировать газ из альтернативных источников и сбалансировать низкое давление в системе газоснабжения. Также в кабмине отметили, что продолжают переговоры с Россией и «Газпромом» о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа.

Ранее вице-премьер-министр, министр инфраструктуры, принявший участие в переговорах с российской стороной в Москве по вопросу газового кризиса, рассказал, что пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с «Газпромом», поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и потребовала выплатить накопленный долг в ограниченные сроки. Он отметил, что «Газпром» предложил цену, превышающую предложения других операторов на международном рынке.

Также Спыну рассказал, что «Газпром» обещал в кратчайшие сроки на 5 млн куб. метров в сутки увеличить объемы газа, поставляемого Молдове в октябре.

Как отметил 25 октября «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, «Газпром» предлагал Молдове поставить в октябре дополнительно до 5 млн куб в сутки по цене текущего контракта, то есть около $800 за 1 тыс. кубометров. Но компания так и не начала поставку после заявления правительства Молдовы о проведении аудита долга, накопившегося перед «Газпромом».

NM 26 октября попросил секретаря министра инфраструктуры Алину Мерлич прокомментировать информацию «Коммерсанта». Она заявила, что ей необходимо прочитать статью. В момент публикации материала ответ не пришел.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: