«Это крайне опасно». МИДЕИ осудило попытки вербовки жителей Приднестровья в российскую армию
1 мин.

«Это крайне опасно». МИДЕИ осудило попытки вербовки жителей Приднестровья в российскую армию

Министерство иностранных дел и европейской интеграции осуждает попытки вербовки в Приднестровье молдавских граждан в российскую армию. Это заявил ранее глава МИДЕИ Нику Попеску, отметив, что Кишинев ведет дискуссии по этому вопросу и уже поставил в известность российскую сторону о своей твердой позиции.

По словам Попеску, МИДЕИ ведет переговоры с послом России в Молдове по поводу информации о вербовке молдавских граждан. «Это не способствует сохранению мира, это крайне опасно, и их нужно сразу пресекать. Молдова на дипломатическом уровне обменивается мнениями с представителями России, прошли несколько встреч между представителями МИДЕИ и послом России. Молдова очень четко формулирует свою позицию по этому вопросу», — подчеркнул Попеску.

Отметим, что ранее министерство обороны Великобритании сообщило, что российские войска вербуют жителей приднестровского региона для участия в войне в Украине. После этого премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что у Кишинева нет никаких данных о том, что приднестровские военные участвуют в военных действиях в Украине.

Что же касается попыток завербовать жителей Приднестровья, то премьер подчеркнула, что молдавские власти осуждают подобные действия, если они и правда имели место. Также глава кабмина заявила, что подобную информацию невозможно проверить, так как Кишинев не контролирует левобережье Днестра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: