«Это может привести к полномасштабной войне в Европе». В НАТО решили не направлять военные силы в Украину
2 мин.

«Это может привести к полномасштабной войне в Европе». В НАТО решили не направлять военные силы в Украину

В НАТО решили не направлять военные силы в Украину или закрывать небо над страной, так как это может привести к обострению конфликта и выходу войны за пределы Украины. Об этом 4 марта сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг, отметив, что члены Альянса призывают президента России Владимира Путина прекратить войну против Украины и без условий вывести все войска с ее территории.

«НАТО не будет участвовать в военном конфликте путем предоставления войск или закрытия неба. Мы согласны, что там не должно быть ни самолетов НАТО, ни натовских сухопутных сил», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи глав МИД стран Североатлантического альянса.

Столтенберг подчеркнул, что введение войск или бесполетной зоны могут привести к обострению войны и распространению ее за пределы Украины. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что, если мы так  сделаем, это в итоге может привести к полномасштабной войне в Европе с привлечением большого количества стран и приведет к гораздо большим человеческим страданиям. Это причина, по которой мы приняли это болезненное решение и ограничились тяжелыми санкциями», — подчеркнул Столтенберг.

При этом генсек заявил, что члены альянса призывают Путина прекратить войну против Украины и без условий вывести все войска с ее территории. «Мы предупреждали на протяжении многих месяцев, что Путин намерен вторгнуться в Украину. Именно поэтому страны-члены прилагали усилия, чтобы найти дипломатическое решение. В то же время мы четко заявили, что Россия  заплатит очень высокую цену за агрессию против Украины. Теперь Россия платит эту цену», — заявил Столтенберг.

«Это война президента Путина, которую он избрал, планировал и осуществляет против мирной Украины. Мы призываем его немедленно прекратить эту войну, вывести все его силы из Украины без условий и участвовать в дипломатии сейчас», — подчеркнул он.

Напомним, что 1 марта президент Украины Владимир Зеленский призвал международных партнеров закрыть небо над страной. Позже, 3 марта, Верховная Рада Украины призвала международное сообщество ввести бесполетную зону над территорией Украины и ввести миротворческие силы.

В Белом отмечали, что введение США беспилотной зоны в небе Украины — «не лучшая идея», поскольку это втянет США в прямой военный конфликт с Россией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: