zn.ua

«Это может привести к полномасштабной войне в Европе». В НАТО решили не направлять военные силы в Украину

В НАТО решили не направлять военные силы в Украину или закрывать небо над страной, так как это может привести к обострению конфликта и выходу войны за пределы Украины. Об этом 4 марта сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг, отметив, что члены Альянса призывают президента России Владимира Путина прекратить войну против Украины и без условий вывести все войска с ее территории.

«НАТО не будет участвовать в военном конфликте путем предоставления войск или закрытия неба. Мы согласны, что там не должно быть ни самолетов НАТО, ни натовских сухопутных сил», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи глав МИД стран Североатлантического альянса.

Столтенберг подчеркнул, что введение войск или бесполетной зоны могут привести к обострению войны и распространению ее за пределы Украины. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что, если мы так  сделаем, это в итоге может привести к полномасштабной войне в Европе с привлечением большого количества стран и приведет к гораздо большим человеческим страданиям. Это причина, по которой мы приняли это болезненное решение и ограничились тяжелыми санкциями», — подчеркнул Столтенберг.

При этом генсек заявил, что члены альянса призывают Путина прекратить войну против Украины и без условий вывести все войска с ее территории. «Мы предупреждали на протяжении многих месяцев, что Путин намерен вторгнуться в Украину. Именно поэтому страны-члены прилагали усилия, чтобы найти дипломатическое решение. В то же время мы четко заявили, что Россия  заплатит очень высокую цену за агрессию против Украины. Теперь Россия платит эту цену», — заявил Столтенберг.

«Это война президента Путина, которую он избрал, планировал и осуществляет против мирной Украины. Мы призываем его немедленно прекратить эту войну, вывести все его силы из Украины без условий и участвовать в дипломатии сейчас», — подчеркнул он.

Напомним, что 1 марта президент Украины Владимир Зеленский призвал международных партнеров закрыть небо над страной. Позже, 3 марта, Верховная Рада Украины призвала международное сообщество ввести бесполетную зону над территорией Украины и ввести миротворческие силы.

В Белом отмечали, что введение США беспилотной зоны в небе Украины — «не лучшая идея», поскольку это втянет США в прямой военный конфликт с Россией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: