«Это может разрушить криминальный режим Плахотнюка». Как в сети обсудили заявление Козака о досрочных выборах
2 мин.

«Это может разрушить криминальный режим Плахотнюка». Как в сети обсудили заявление Козака о досрочных выборах


 

В сети активно обсуждают заявление спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрия Козака о необходимости досрочных выборов в Молдове. Одни особо выделили то, что Козак считает, что выборы должны проходить по пропорциональной системе. Другие решили, что заявление Козака нанесет удар «режиму Плахотнюка». Были и те, которые в словах Козака разглядели намек на федерализацию.

Историк и экс-советник президента Воронина Марк Ткачук написал: «В отличие от Додона, который всех пугает досрочными выборами, Козак считает, что выход состоит именно в досрочных выборах». Также он рассказал, что Козак считает, что досрочные выборы должны пройти по пропорциональной системе. В конце записи Ткачук отметил, что дальнейшее развитие событий «становится совсем интересным».

Активист партии «Достоинство и правда» (DA) Александру Козер тоже отметил, что Козак рассказал о досрочных выборах. «Козак сказал это на пресс-конференции прямо рядом с тем, кто якобы продвигал эту избирательную систему и проигнорировал рекомендации Венецианской комиссии»,— отметил он.

В комментарии к записи Козера ведущий Jurnal TV и брат главы партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василе Нэстасе назвал заявление Козака «ударом ниже пояса для сутенера». «Вижу, что Козак не требовал русский язык, нейтралитет, историю или другие подобные страшилки. Он попросил то, что может разрушить криминальный режим Плахотнюка. Точка!» — написал он.

Бывший член Либеральной партии Валериу Мунтяну тоже отреагировал на слова Козака о временной коалиции и досрочных выборах. «Посланец Путина в Кишиневе не сказал (пока), какую цену запросит Москва за эту щедрую услугу проектирования правящей коалиции», — написал он. Кроме того, Мунтяну предположил, что Молдове придется за эту услугу «расплатиться федерализацией» .

Экс-министр экономики Александр Муравский сыронизировал по поводу заявлений Козака и тех, которые за несколько дней до его приезда давал Додон. «Да не может быть. А президент И.Додон уверял всех нас, что Вы приезжаете только, чтобы обсудить, как лучше наши помидоры отправлять в Москву и никакую политику затрагивать не будете. А Вы так подвели», — написал он.

У политолога Виктора Жосу возникли вопросы о том , что значит «временная коалиция». В своем посте он отметил, что «временное это то же, что постоянное, просто ложно понятое». «Что непонятно, так это кто должен будет произнести сакраментальное: «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время»», —задался он вопросом в конце поста.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: