«Это — нарушение свободы слова». TV6 возмутился из-за приостановки лицензии на вещание
2 мин.

«Это — нарушение свободы слова». TV6 возмутился из-за приостановки лицензии на вещание

Руководство TV6 16 декабря выразило возмущение решением комиссии по ЧС лишить телеканал лицензии на вещание до конца чрезвычайного положения. Телеканал заявил, что обращается за поддержкой международного сообщества и аккредитованных в Молдове дипмиссий, чтобы «остановить эти беспрецедентные нарушения».

Заявление телеканал опубликовал сразу после того, как комиссия по ЧС приняла решение лишить TV6, а также Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova лицензий на вещание в связи с выявленными нарушениями. Администрация телеканала заявила, что у комиссии нет  полномочий и оснований так поступать.

«Аргументы комиссии не только необоснованы, но и ложны. Телеканал никогда не получал никаких замечаний от Совета по телевидению и радио по поводу освещения событий, связанных с войной. Решение комиссии незаконно, так как она не может заменять полномочные госорганы. Это — беспрецедентная атака на свободу слова и журналистов. Европейская конвенция по правам человека, Конституция Республики Молдова, демократия, верховенство закона и плюрализм в нашей стране попирают ногами», — говорится в заявлении телеканала.

Напомним, что комиссия по ЧС 16 декабря лишила лицензии на вещание на время чрезвычайного положения телеканалы TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

Согласно распоряжению комиссии, решение лишить каналы лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

«Решение приостановить деятельность шести телеканалов приняли на основании отчетов Совета по телевидении и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине», — говорится в решении комиссии по ЧС.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: