Максим Андреев / NewsMaker

«Это настоящая война». Стояногло рассказал, кто тормозит расследование кражи миллиарда

Генпрокурор Александр Стояногло назвал «войной» расследование дел о краже миллиарда. Он отметил, что прокурорам противостоят не только участники кражи, но и судьи, а также Нацбанк. Стояногло рассказал, как судьи помешали прокурорам провести обыск у одного депутата, связанного с Иланом Шором, и запретили заводить уголовное дело против компании, аффилированной Шору. Несмотря на это, Стояногло пообещал, что 2021 год станет решающим для этого расследования.

26 февраля Стояногло представил отчет о работе Генпрокуратуры за 2020 год. Часть выступления он посвятил результатам расследования дел о краже миллиарда. Он напомнил, что это дело он «унаследовал» от предшественников, которые пять лет имитировали расследование. Стояногло подчеркнул, что в 2020 году прокуроры устранили ошибки в этом деле, которые совершили те, кто ранее вел расследование, чтобы защитить настоящих виновников кражи. «Если называть вещи своими именами, расследование кражи миллиарда — это настоящая война. Война с фигурантами дела, с их адвокатами, Нацбанком и судьями», — сказал Стояногло.

Также он подчеркнул, что судьи зачастую «сводят на нет» усилия прокуроров в этом расследовании. Стояногло отметил, что ни одно процессуальное действие по делу о краже миллиарда, которое зависело от судей, «не прошло без сопротивления». Кроме того, по его словам, сопротивление судебной системы усиливается, если в делах фигурируют экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и беглый депутат Илан Шор.

Он напомнил, что судьи тянули с рассмотрением ходатайства об аресте Плахотнюка и об аресте его имущества, а также не разрешили провести обыск в офисе ДПМ. Кроме того, Стояногло напомнил, что осенью 2020 судьи отменили решение прокуроров об отделении эпизода экс-главы Victoriabank Политовой-Кангаш от остального расследования. Из-за этого прокуроры до сих пор не могут передать дело Политовой-Кангаш в суд, хотя завершили расследование против нее еще в августе.

Кроме того, Стояногло сообщил, что в декабре 2020 года судьи две недели не давали разрешение на обыск в компании одного из депутатов, связанных с Иланом Шором. Генпрокурор подчеркнул, что, когда разрешение все-таки выдали, обыск провести не удалось, потому что депутат перевез свою компанию в другой офис. Также судьи аннулировали решение прокуроров начать уголовное дело против одной из компаний, аффилированной Шору. А кроме того, судьи сняли аресты с двух компаний, аффилированных Шору, и не дали прокурорам привлечь к судебному разбирательству как гражданских ответчиков, чтобы взыскать с них долг.

Стояногло отметил, что большую часть дел о краже миллиарда завершат в 2021 году и передадут в суд. Он подчеркнул, что наказание фигурантов дел и возмещение ущерба во многом зависит от решения судей, которые будут рассматривать эти дела. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: