«Это не коснется Молдовы». Спыну о планах России перевести на рубли расчеты за поставки газа
2 мин.

«Это не коснется Молдовы». Спыну о планах России перевести на рубли расчеты за поставки газа

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 23 марта прокомментировал объявление президента России Владимира Путина, согласно которому Россия в ближайшее время переведет на рубли расчеты за поставки газа «недружественным странам». Министр подчеркнул, что Молдова не входит в этот список, и, кроме того, и раньше расплачивалась рублями за российский газ.

По словам Спыну, контракты между Moldovagaz и «Газпромом» предусматривают оплату за газ не только в евро или долларах, но и в рублях, так что нововведение не скажется на договорных обязательствах сторон.

«Например, в феврале Moldovagaz заплатила часть суммы за газ в рублях. Это деньги, которыми „Газпром“ ранее расплатился за транзит газа через территорию Молдовы. И Moldovagaz вернула эти рубля. Наш контракт предусматривает разные варианты», — заверил он.

При этом Спыну подтвердил, что в апреле цена на российский газ вырастет. «Пока рано говорить об окончательной цене, но могу подтвердить, что она будет выше, чем сейчас. Сейчас мы платим $546 за тысячу кубометров. Но даже если цена будет выше, это не отразится на тарифах для финальных потребителей. И Moldovagaz уже запросила на апрель объем газа в два раза меньше, чем обычно. Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы сэкономить и чтобы наши граждане не страдали от роста цен на газ», — добавил он.

Напомним, что ранее, 23 марта, Путин заявил, что «поставлять товары в ЕС и США, и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла». Поэтому он распорядился, чтобы правительство в ближайшее время перевело а рубли расчеты за поставки газа «недружественным странам». Отметим, что Молдовы в этот список не входит.

Накануне, 22 марта, глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, что закупочная цена, по которой компания будет покупать природный газ у «Газпрома» в апреле, может оказаться выше $1000 за тыс. кубометров. По словам Чебана, это связано с изменением формулы расчета цены, войной в Украине и ростом цен на нефть.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: