(ВИДЕО) Путин заявил о переводе на рубли расчетов за газ, поставляемый «недружественным» странам
1 мин.

(ВИДЕО) Путин заявил о переводе на рубли расчетов за газ, поставляемый «недружественным» странам

Россия в ближайшее время переведет на рубли расчеты за поставки газа «недружественным странам». Об этом 23 марта сообщил президент России Владимир Путин на совещании с правительством. Молдова в этот список стран не входит.

Президент РФ отметил, что «поставлять товары в ЕС и США, и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла».

«Я принял решение в самое короткое время реализовать комплекс мер перевода оплаты (начнем с этого) за наш природный газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, на российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», — заявил Путин.

Напомним, правительство России 7 марта утвердило список «недружественных стран». В него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Англию, Британские Виргинские острова, Гибралтар, все члены ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.  Российским компаниям правительство РФ разрешило расплачиваться с кредиторами из этих страны в российских рублях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: