«Это не обеспечит мир на берегах Днестра». Тирасполь о «милитаризации» Молдовы
2 мин.

«Это не обеспечит мир на берегах Днестра». Тирасполь о «милитаризации» Молдовы

«Милитаризация Молдовы не поможет обеспечить мир на обоих берегах Днестра». Такого мнения придерживается законодательный орган приднестровского региона, который 29 июня в своем  публичном заявлении призвал руководство правого берега отказаться от поставок оружия.

В своем заявлении ведомство отметило, что позиция приднестровских властей неизменна, и это — «поддержание переговорных методов в процессе урегулирования взаимоотношений с Молдовой, основанного на мнении и воле народа».

Как считают власти левобережья, поставки вооружения в Молдову могут помешать диалогу между двумя берегами Днестра.

«Мы призываем руководство соседней Молдовы отказаться от любых планов милитаризации своего государства. Мы считаем, что их реализация не способствует укреплению доверия со стороны Приднестровья и не поможет обеспечить мир и стабильность на берегах Днестра», — говорится в заявлении.

***

Ранее глава приднестровского региона Вадим Красносельский полагал, что Запад хочет поставить Молдове оружием, чтобы спровоцировать «войну» между двумя берегами Днестра. «Есть, конечно, какие-то ястребы, которым выгодно втянуть Молдову в войну в Приднестровьем. Но они видят, что Молдова, мягко говоря, к этому не готова. Слабая подготовка, слабые вооруженные силы. И тут пошел процесс милитаризации, подготовки. А через Приднестровье можно затянуть в театр боевых действий других, в том числе страны НАТО. Это недопустимо», — сказал глава приднестровского региона.

Бюро реинтеграции назвало это заявление лидера Приднестровья необоснованным и лишенным доказательств. В комментарии для NM ведомство подчеркнуло, что молдавские власти всегда настаивали на мирном урегулировании.

NM рассказывает, как развивалась ситуация с намерением вооружить Молдову, и почему эксперты не видят в перевооружении нацармии дополнительного риска безопасности Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: