«Это опасный прецедент». Стамате не поддержала идею объявить партию «Шор» вне закона
2 мин.

«Это опасный прецедент». Стамате не поддержала идею объявить партию «Шор» вне закона

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате не поддержала идею PAS объявить вне закона партию «Шор». Как отметила Стамате в эфире передачи «Puterea a patra» на канале N4, неправильно наказывать всю партию за действия ее лидера. По словам депутата, это может стать опасным прецедентом.

«Мне не кажется, что это адекватное решение. Для объявления формирования вне закона должны быть четкие основания. Партия — это организация, которая состоит из членов. Да, у нас многие партии больше похожи на фирмы, но юридически в них есть другие люди, не только председатели и его заместители. Объявляя партию вне закона, мы наказываем всех ее членов. Не думаю, что это правильно», — объяснила Стамате свою точку зрения.

Депутат добавила, что прокуратуре следует изучить финансовые источники партии. «Я даже не вижу оснований для объявления партии „Шор“ вне закона. То, что ее финансируют из подозрительных источников, — это дело прокуратуры. Более того, все это создает опасный для других формирований прецедент: любая партия может оказаться вне закона по неясным причинам», — добавила она.

Напомним, ранее министр юстиции Серджиу Литвиненко сообщил, что власти Молдовы изучают возможность объявить вне закона партию «Шор». «Мы внимательно анализируем возможность объявить эту партию вне закона, анализируем международные стандарты. Когда завершим этот анализ, проинформируем общественность о результатах», — сказал Литвиненко, отметив, что вывод партии за рамки закона — «дело непростое».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: