«Это оскорбление для тех, кто заразился сам или потерял близких». ДПМ потребовала отставки Фуртунэ
2 мин.

«Это оскорбление для тех, кто заразился сам или потерял близких». ДПМ потребовала отставки Фуртунэ

Демократическая партия требует публичных извинений и отставки главы Национального агентства общественного здоровья Николая Фуртунэ. Об этом 8 сентября написал на своей странице в Facebook лидер входящей в правящую коалицию партии Павел Филип. При этом Партия социалистов (ПСРМ), партнер ДПМ по коалиции, пока не отреагировала на заявления Фуртунэ.

«Это скандальное и циничное замечание главы агентства, который утверждает, что во всем мире коронавирус стал причиной смерти тех, кто и так был обузой для окружающих. Это оскорбление тех, кто сам заразился или потерял близких в этой борьбе с вирусом. Мы требуем публичных извинений перед теми, кто пострадал от пандемии, и отставки этого персонажа», — написал Филип.

Возмущение демократов вызвало вчерашнее выступление Фуртунэ на канале TVR Moldova. Чиновник подчеркнул, что врачи-реаниматологи в Молдове творили «настоящие чудеса». И уточнил, что в 99% случаев умирали пациенты с хроническими заболеваниями, а у 70% умерших от ковида были два и более сопутствующих заболевания. Исходя из этого, Фуртунэ сделал вывод, что жертвами ковида стали те, кто и так был «обузой».

«Не хочу, чтобы меня осуждали или показаться циничным, но во всем мире ковид забрал жизни тех, кто и так был обузой для себя и окружающих. Это были люди, которые боролись с последними стадиями рака, тяжелым диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями. Так произошло и во Франции, и в Италии, и, к сожалению, в Молдове», — заявил Фуртунэ.

Он также добавил, что, кроме упомянутых заболеваний, ожирение делало пациентов уязвимыми к ковиду. По его словам, треть умерших от коронавируса в Молдове страдали той или иной степенью ожирения. «При ковиде ожирение сыграло решающую роль», — отметил Фуртунэ.

Напомним, к вечеру 7 сентября число жертв коронавируса в Молдове достигло 1074 человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: