«Это — политический заказ Майи Санду». Заявление Додона после суда
3 мин.

«Это — политический заказ Майи Санду». Заявление Додона после суда

Экс-президент Игорь Додон после заседания суда 26 мая выступил с несколькими заявлениями по своему делу. В частности, он заявил, что в уголовном процессе против него виноваты президент Майя Санду и посольство США.

«Считаю это дело политическим заказом Майи Санду. Как только она стала президентом, сразу обратилась к прокурорам, чтобы против меня завели уголовное дело и отправили в тюрьму», — сказал Додон.

Отметим, на заседании 26 мая Додону, вопреки требованию прокуроров, дали 30 суток домашнего, а не реального ареста.

Додон также сказал, что его делом занимаются 53 прокурора, и их задача — отправить его в тюрьму.

«Странно и низко слышать обвинения в свой адрес в измене родине от тех, кто пользуется услугами иностранных консультантов, помощников и т.д. Все обвинения в незаконном обогащении не имеют ничего общего с реальностью и призваны запугать тех, кто против режима Майи Санду», — уверен Додон.

Он также обвинил посольство США в том, что оно якобы наставляет прокуроров, которые работают по его делу.

Додон, кроме того, заявил, что процесс против него — якобы способ отвлечь граждан от других проблем.

«Цель дела — отвлечь внимание от социальных проблем: тарифы, цены на бензин. Кого посадят в тюрьму осенью, когда бензин и газ будут еще дороже», — сказал Додон.

Он считает, что вторая цель — «ликвидация оппозиционной силы», т.к. в деле фигурирует и Партия социалистов. Он считает, что власти хотят ее ликвидировать.

«Третья цель: рассчитывают, что под психологическим давлением я сдамся. Я все выдержу и не сдамся», — заверил Додон собравшихся.

Отметим, NM запросил комментарии в связи с обвинениями Додона у администрации Санду и в посольстве США. И опубликует их, как только получит.

***

Напомним, 24 мая примерно в 6-7 утра к Додону домой приехали правоохранители с обыском. В прокуратуре сообщили, что в обыске участвовали офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

В итоге на заседании 26 мая Додону присудили 30 суток домашнего ареста, а его родственнику Мериняну — 30 суток реального ареста, которые он проведет в тюрьме №13.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: