«Это политическое решение, чтобы наказать жителей Гагаузии». Гуцул пришла на протест к зданию КС

Конституционный суд (КС) 6 февраля рассматривает обращение депутатов ПСРМ и ПКРМ, которые подали протест против закона, обязывающего Гагаузию возмещать НДС из регионального бюджета. Возле здания КС проходит протест, на который прибыла, в том числе, башкан Гагаузии Евгения Гуцул.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы еще раз попросить судей Конституционного суда принять правильное законное решение в защиту всей страны в отношении жителей Гагаузии. 150 млн — 200 млн леев в год — это очень существенное сумма для Гагаузии. Нам, к сожалению, придется закрыть очень много социальных проектов, которые сейчас помогают жителям автономии жить в более хороших условиях. Мы знаем, что с каждым годом в Молдове мы живем все хуже и хуже», — сказала Гуцул.

По словам Гуцул, протестующие пришли также попросить, «чтобы не забывали о том, что жители Гагаузии — это часть Молдовы».

«Мы — граждане Молдовы. Это все политическое решение, чтобы надавить на власти Гагаузии и наказать жителей Гагаузии, потому что они не так думают, они не так выбирают, по словам некоторых представителей властей Кишинева. (…) Мы призываем не делить нас на своих и чужих по языку, по национальности, а дружить и делать так, чтобы вся Молдова процветала», — сказала Гуцул.

Напомним, что в конце октября депутаты от Блока коммунистов и социалистов подали протест в Конституционный суд (КС) против закона, обязывающего Гагаузию возмещать НДС из регионального бюджета.

***

Напомним, Санду промульгировала поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что «возмещение НДС и акцизов, уплачиваемых экономическими агентами Гагаузии, осуществляются из бюджета автономии». Указ о промульгировании закона опубликовали в Официальном мониторе 21 октября.

Накануне этого, на заседании Народного собрания Гагаузии местные депутаты выразили надежду, что президент не промульгирует этот закон и передаст его парламенту на доработку.

5 октября парламент утвердил во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, регулирующие механизмы возврата налогов и сборов в пользу экономических агентов Гагаузии из местного бюджета.

NM объясняет, в чем суть нововведения, как оно будет работать и какие у него могут быть последствия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Le Figaro

Новая Каледония станет государством, но не получит полную независимость от Франции

Сторонники и противники независимости французской заморской территории Новая Каледония, расположенной на архипелаге в Тихом океане, подписали 12 июля «историческое» соглашение о создании нового государства. Как сообщают 13 июля СМИ, согласно договору, Новая Каледония получит автономию, но не полную независимость от Франции. Прежде, чем соглашение о новом государстве вступит в силу, его должны одобрить в парламенте Франции и на референдуме в Новой Каледонии.

Как отмечает газета Le Figaro, по договору Новая Каледония останется подконтрольной Франции, но получит статус государства, закрепленный во французской Конституции. «Аналогов подобного государственного устройства в мире нет», — отмечает издание, добавляя, что соглашение вынесут на референдум, который состоится в 2026 году. После этого в Новой Каледонии должны состояться выборы.

Соглашение предполагает, что жители Новой Каледонии получат право иметь два гражданства — каледонское и французское, при этом каледонское будет неотделимо от французского. Государство Новая Каледония получит полномочия самостоятельно строить международные отношения, а Франция обязуется оказать помощь в экономическом развитии нового государства.

Кроме того, соглашение определяет план восстановления экономики острова, включающий, в частности, возобновление и расширение добычи и переработки никеля — основного природного ресурса территории.

Как отмечает DW, Франция установила власть над Новой Каледонией в 1853 году и в 1946 году предоставила этой колонии статус французского заморского владения. Новая Каледония — третий по значению в мире производитель никеля, но производство находится в состоянии кризиса, и каждый пятый житель территории живет за чертой бедности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: