«Это популистский проект». Парламент не стал рассматривать мораторий на закон о переводе украденного миллиарда в госдолг
3 мин.

«Это популистский проект». Парламент не стал рассматривать мораторий на закон о переводе украденного миллиарда в госдолг

Парламент Молдовы на заседании 19 декабря отказался внести в повестку дня проект введения моратория на закон о включении в госдолг украденного миллиарда. Спикер парламента посчитала это предложение «популистским». Идею поддержали только депутаты от блока ACUM.

С инициативой внести в повестку дня этот вопрос от имени фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) выступил вице-председатель парламента Александр Слусарь.

«У нас тут есть партия, которая постоянно говорила о краже миллиард. Игорь Додон даже выносил на референдум инициативу, чтобы снять это бремя с граждан. И мы предлагаем ввести мораторий на проект, который переложил возврат миллиарда на плечи граждан. И, если кто-то говорит, что это приведет к банкротству государства, это не правда», — заявил Слусарь.

Он отметил, что возврат этих денег государство «может возложить на плечи воров», и это было бы уместно сделать, когда рассматривается госбюджет.

«Мы просим, чтобы голосование по этой инициативе было поименным», — сказал Слусарь.

Спикер парламента Зинаида Гречаная вынесла включение проекта в повестку на голосование. Но тут же отметила, что «это популистский проект».

Введение проекта в повестку дня поддержали только депутаты от блока ACUM. Они развернули плакаты с надписью: «Не граждане украли миллиард».

Депутат от Партии социалистов Владимир Головатюк объяснил, что ситуация сложнее, чем ее представляют коллеги из блока ACUM, и подчеркнул, что введение моратория технически невозможно. В то же время, по словам Головатюка, в ПСРМ работают над решением этой проблемы, и «к весне все будет готово».

«Это популистский проект». Парламент не стал рассматривать мораторий на закон о переводе украденного миллиарда в госдолг

NewsMaker

После этого депутаты от DA вышли на пресс-конференцию. Слусарь заявил, что «в предвыборную кампанию все политические силы, в том числе ПСРМ, говорили, что эти деньги не должны возвращать люди, и никто тогда не говорил, что отмена этого закона приведет к банкротству государства».

По его словам, у инициативы DA есть крепкие юридические основания. «Это не популистская инициатива. Люди выбрали нас, чтобы решить эту проблему, и мы будет бороться. Если бы ввели мораторий, то 853 млн леев могли бы пойти на нужные и правильные вещи. Вот мы и увидели, кто и чего хочет. Все показали свои настоящие лица», — заявил Слусарь.

Напомним, что деньги из трех молдавских банков выводили в три этапа: с 2007 до 2011 год вывели 3,2 млрд леев, c 2013 по ноябрь 2014 — 6,5 млрд леев и в ноябре 2014 — еще 5 млрд леев. При этом, отмечают эксперты, точная сумма ущерба, нанесенного государству банковской кражей, до сих пор не определена.

После того как выяснилось, что из трех банков вывели около 14 млрд леев (в то время примерно миллиард долларов), Нацбанк выдал им под гарантии правительства кредиты на ту же сумму. Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13, 3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: