«Это последний сезон, когда компенсации учитывают в фактурах». Бузу о новом методе выплаты компенсаций
2 мин.

«Это последний сезон, когда компенсации учитывают в фактурах». Бузу о новом методе выплаты компенсаций

В следующем отопительном сезоне власти Молдовы будут выплачивать всем гражданам компенсации за отопление  деньгами. Об этом сообщил 25 января министр труда Алексей Бузу в эфире Agro TV Moldova.

«Мы готовимся к следующему сезону. Переходим на стопроцентную систему полной денежной компенсации для всех бенефициаров. Этот отопительный сезон будет последним, когда мы учитываем компенсации в фактурах.(…) Сейчас пытаемся понять, как осуществить этот переход, потому что во всех странах наиболее эффективный способ компенсации — денежный», — сказал Бузу.

Он уточнил, что на 1 декабря 766 тыс. домохозяйств подали заявки на получение компенсаций, после чего им присвоили уровень уязвимости. 275 тыс. домохозяйств получают компенсации деньгами.

Примерно 92% семей, которые получают компенсации, подсчитанные в фактурах, платят за газ от 12 до 12,60 лея. То есть они подпадают под категории от крайней до средней уязвимости.

Общий бюджет, предусмотренный для выплаты компенсаций в этом отопительном сезоне, власти оценили в 2,7 млрд леев.

***

Напомним, ранее в минтруда сообщили, что жители Молдовы, которые зарегистрировались на сайте compensatii.gov.md и не согласны с присвоенной им категорией уязвимости, могут оспорить результат.

В ноябре правительство Молдовы запустило программу «Ajutor la contor» («Помощь по счетчику») и онлайн-платформу compensatii.gov.md. NM объяснял, как можно зарегистрироваться на сайте, чтобы получить компенсацию за газ, отопление и электричество в холодный период времени, могут ли рассчитывать на помощь иностранные граждане и те, кто снимает жилье.

О том, какие компенсации за газ, отопление и электричество получат граждане в зависимости от присвоенной им степени уязвимости, читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: