«Это правительство провалилось во всем». DA и PAS представили вотум недоверия правительству Кику

Текст вотума недоверия с парламентской трибуны прочел глава фракции «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь. Он заявил, что правительство во главе с Ионом Кику нарушало права человека, принципы Конституции и не предложило никаких антикризисных мер. 

«Правительство неоднократно нарушало закон, подрывая экономическую независимость страны. Они, нарушали принципы правового государства, подменили собой парламент, преследуя интересы определенной группы, нарушали Конституцию и обходили парламент в принятии некоторых законов», — заявил Слусарь с трибуны. 

Он также напомнил о том, как кабмин во главе с Кику подписал соглашение о выделении российского кредита, которое Конституционный суд впоследствии признал неконституционным. 

«Это правительство провалилось почти во всем. Особенно в том, что касается управления социально-экономическим кризисом в период пандемии», — заявил Слусарь. 

Он также заявил, что кабмин не предложил эффективных решений для бизнеса, а для большинства секторов экономики политика правительства была «шоком без терапии».

Слусарь обвинил правительство в том, что оно до сих пор не разработало антикризисный план для Молдовы.

Документ, подписанный депутатами от бывшего блока ACUM (PAS и DA), насчитывает больше 12 пунктов. Слусарь не успел представить его полностью. Спикер парламента Зинаида Гречаная выделила ему 5 минут, затем добавила еще 4 минуты, но и этого было недостаточно. 

У депутатов есть 10 дней на то, чтобы найти голоса в поддержку вотума недоверия. Вотум могут рассмотреть на пленарном заседании парламента на следующей неделе. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишинев и Комрат нашли консенсус в вопросе выборов в Гагаузии? В администрации президента прошли переговоры с представителями автономии

В администрации президента 11 мая встретились представители Кишинева и Комрата для урегулирования избирательного кризиса в Гагаузии. Во встрече участвовали президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, депутаты Народного собрания во главе с и.о. председателя Николаем Орманжи, депутаты парламента, представители Центральной избирательной комиссии и представитель администрации президента. По словам участников встречи, сторонам удалось достичь консенсуса «по всем разногласиям» относительно правил организации выборов в НСГ.

Бывший генеральный прокурор и депутат Александр Стояногло сообщил NewsMaker, что сторонам удалось найти решение после затянувшегося тупика.

«Думаю, в ближайшее время найдут решения для организации выборов. Цель Кишинева — провести их демократично и прозрачно, и, думаю, этот принцип разделяют жители всей Гагаузии», — сказал Стояногло.

Исполняющий обязанности председателя НСГ Николай Орманжи рассказал NewsMaker, что рабочая группа достигла консенсуса по всем спорным пунктам, но окончательное решение остается за Народным собранием.

«Избирательный кодекс Гагаузии и Избирательный кодекс Молдовы, принятый в декабре 2022 года, содержат несколько противоречащих друг другу положений. Сегодня мы вышли на финальный этап и нашли консенсус по всем вопросам. Теперь решение должно утвердить Народное собрание», — подчеркнул Орманжи.

Он уточнил, что один из ключевых для Гагаузии принципов удалось сохранить: полномочия НСГ назначать членов регионального избирательного органа и определять дату выборов останутся в соответствии с законом об особом правовом статусе автономии.

О чем договорилась стороны  

Как сообщили в администрации президента, стороны обсудили базовые принципы, которые должны лечь в основу организации выборов — прозрачность, равенство и соблюдение фундаментальных прав избирателей.

Документ, который планируют принять, урегулирует некоторые особенности выборов в Гагаузии, которые сейчас противоречат национальному Избирательному кодексу, принятому в декабре 2022 года.

Среди согласованных вопросов — порядок назначения членов регионального избирательного органа, которые должны будут проходить проверки в Национальный орган неподкупности, порядок избирательных списков и правила финансирования кандидатов.

Гросу: «В этом году у нас должны пройти выборы»

Спикер парламента Игорь Гросу 11 мая подтвердил прогресс в переговорах в эфире Radio Moldova. По его словам, проект со всеми особенностями проведения выборов представят в ближайшие дни.

«Сегодня состоялась встреча между моими коллегами из парламента и представителями Народного собрания. Мне сообщили, что примерно на 95% удалось найти решения по всем особенностям проведения выборов в НСГ», — пояснил Гросу.

«В Гагаузии, например, отсутствовал лимит на финансирование наличными — это ненормально. Поэтому появится этот проект решения Народного собрания, который в ближайшие дни представят коллеги из автономии. Затем его изучат парламент и ЦИК, чтобы устранить все вопросы. В этом году у нас должны пройти выборы. Мы не могли еще год держать ситуацию в подвешенном состоянии», — добавил спикер.

Напомним, что 24 апреля глава государства Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу провели консультации с мэрами населенных пунктов Гагаузии и членами Народного собрания региона. Встречи состоялись в контексте тупиковой ситуации, возникшей в процессе организации выборов в автономии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: