Авиакомпания Air Moldova сообщила, что долг турецким властям, из-за которого два самолета авиакомпании задержали в Анталье 4-5 июня, — результат неэффективного управления Air Moldova до приватизации компании. Air Moldova уверяет, что это — долг туроператора, который уже не работает. И именно прежнее руководство компании переложило этот долг на Air Moldova, утверждают в компании.
Как рассказали в компании, при расторжении контракта никаких долгов Air Moldova турецким властям не было. И турецкий оператор позже сообщил о задолженности.
«Проверка показала, что выявленная задолженность принадлежит другому экономическому агенту, а именно одному из крупнейших в то время туроператоров Молдовы. Сейчас этот экономический агент не осуществляет коммерческую деятельность. Судебные инстанции Турции несправедливо признали этот долг задолженностью Air Moldova. Это привело к огромным материальным убыткам Air Moldova и было сделано в личных интересах менеджмента, руководящего в то время авиакомпанией. Убеждены, что это случай — рейдерская атака на Air Moldova», — сообщили в компании.
Там обещали в ближайшее время назвать имена тех, кто участвовал в этой сделке, и передать информацию в компетентные органы.
Напомним, 4 июня самолет Air Moldova Airbus A321 задержали в Анталье. Турецкие власти считают, что компания не выплатила им деньги, которые должна с 2014 года. Из-за инцидента возник сбой в графике полетов. 5 июня Air Moldova послала в Анталью за пассажирами еще один рейс A321 YR-AD, однако и его задержали в аэропорту. В тот же день Airbus A321 вернулся в Кишинев.
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентин Гайдаржи 20 августа вместе с другими членами собрания посетил молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. После посещения колледжа Гайдаржи провел совещание с представителями ответственных учреждений и заявил, что необходимо завершить все процедуры и обеспечить ввод учреждения в эксплуатацию.
Как сообщила пресс-служба НСГ, во время посещения колледжа Гайдаржи отметил, что для ввода объекта в эксплуатацию и начала его деятельности необходимо завершить некоторые административные и организационные процедуры, включая получение необходимых разрешительных документов и организацию подбора персонала.
После этого на рабочем совещании Гайдаржи обсудил вопросы, препятствующие введению колледжа в эксплуатацию, и меры, необходимые для завершения этих процедур.
Глава НСГ подчеркнул необходимость принятия практических решений, которые позволят в максимально короткие сроки обеспечить начало работы колледжа.
В этот же день, посетив консульство Турции в Комрате, Гайдаржи сказал, что открытие колледжа имени Реджепа Тайипа Эрдогана имеет важное значение для развития образовательной инфраструктуры Гагаузии и является одним из примеров сотрудничества с Турцией.
***
Напомним, правительство 5 августа одобрило создание молдавско-турецкого колледжа Комрате. Однако, скорее всего, по словам министра образования Дана Перчуна, из-за саботажа местных властей учебную деятельность колледж начнет в сентябре 2027 года. «Сегодня мы создаем нормативную базу для создания колледжа, но нам еще предстоит преодолеть некоторые технические аспекты, связанные с вводом здания в эксплуатацию, процесс, который на данный момент также зависит от местных органов власти в Гагаузии. (…) Если нам не удастся урегулировать ситуацию мирным путем, мы будем рассматривать другие правовые меры», — добавил Перчун.
В Комрате с 2021 по 2024 гг. при финансовой поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) и под патронатом турецкого президента построили Индустриальный колледж. Однако его так и не открыли ни в 2024, ни в 2025 году из-за разногласий между местными властями и правительством.
Согласно министерству образования, главным языком обучения в Индустриальном колледже им. Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате будет румынский язык, но некоторые предметы могут преподавать на гагаузском и английском языке. По данным министерства, это предусмотрено Протоколом о сотрудничестве в области профтехнического образования, подписанным между Молдовой и Турцией.
Власти Гагаузии обвинили центральные власти в том, что решение об обучении на румынском языке приняли «без учета языковой среды Гагаузии», и не предусмотрели группы с преподаванием на русском языке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.