«Это самое дорогое караоке». Как в Кишиневе прошел концерт Би-2
3 мин.

«Это самое дорогое караоке». Как в Кишиневе прошел концерт Би-2


В Кишиневе 17 июня прошел концерт группы Би-2, которая в этот раз выступила вместе с молдавским симфоническим оркестром National Youth Orchestra. Кроме кишиневцев, на концерте было много одесситов. Когда со сцены звучали известные хиты группы, их подхватывал весь зал. Подробности — в репортаже NM.

Билеты на Би-2 раскупили как минимум за месяц до концерта. Причем не только места в партере и на балконе, но и в фан-зону, которую устроили в оркестровой яме. За 15-20 минут до начала концерта у входа в Национальный дворец образовалась очередь.

Би-2 приезжает в Кишинев второй год подряд. При этом, если в прошлом году группа дала сольный концерт, то в этом выступила вместе с молдавским оркестром National Youth Orchestra под руководством российского дирижера Феликса Арановского, к которому солисты обращались не иначе как «полковник».

— Добрый вечер, Кишинев! — раздалось со сцены, когда на нее вышла группа Би-2.
Слушатели приветствовали в ответ.
— Добрый вечер, Одесса! — продолжал солист группы Лева.
В ответ приехавшие на концерт одесситы зашумели чуть ли не громче кишиневцев.

Дело в том, что Би-2 из-за политической ситуации не может давать концерты в Украине. Поэтому на кишиневские концерты группы второй год подряд приезжает много одесситов, а в районе Национального дворца было припарковано немало машин с украинскими номерами.

В зале дворца, как и на улице, было весьма жарко. И это стало поводом для шуток со сцены.

— Кажется, директор ДК (Национального дворца. — NM) забрал кондиционер домой, — шутил Лева. — А давайте после концерта пойдем к нему домой.

Концерт Би-2 длился около двух часов. За это время Шура и Лёва, певица Тина Кузнецова в сопровождении National Youth Orchestra исполнили несколько десятков композиций. Известные хиты группы — «Компромисс», «Варвара», «Лайки», «Молитва» — подхватывал весь зал.

— Это самое дорогое караоке, — шутили со сцены.

Были и малоизвестные композиции, например, «Птица на подоконнике», ее посвятили памяти российского поэта и музыкального критика Ильи Кормильцева.

На концерте Шура из Би-2 рассказал, что в рамках этих гастролей они продвигают новый альбом, записанный вместе с Пражским симфоническим оркестром (Prague Metropolitan Symphonic Orchestrа).

— Вы можете купить пластинку с этим альбомом, или можете скачать его бесплатно на нашем сайте. Или заплатить совсем копейки на iTunes. Ну или все же бесплатно скачать на нашем сайте, — говорил Шура с легкой усмешкой на слове «бесплатно».

После двух часов на сцене музыканты попрощались. Они ушли, не исполнив самые известные свои хиты «Полковнику никто не пишет» и «Серебро». Но тут зал стал дружно скандировать «На бис!» и «Би-2!», ударяя в такт ногами в пол. Сначала вышел полковник. Спустя какое-то время на сцену вышел Арановский и стал дирижировать, показывая залу — аплодируйте громче!

А затем вышли и музыканты Би-2 и исполнили «на бис» три композиции — «Ее глаза», «Полковнику никто не пишет» и «Серебро».

NewsMaker — информационный партнер мероприятия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: